Глейберман Н. С., Аганов С. С., Фокин А. М., Иванова Е. С. Физическая подготовка спасателей МЧС России

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_20

Наталья Сергеевна Глейберман

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры,
профессор кафедры философии и социальных наук

Александр Михайлович Фокин

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Елена Сергеевна Иванова

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства
e-mail: aganov1948@yandex.ru

Аннотация. Во все периоды существования человечества на Земле происходили различные природные катаклизмы: наводнения, землетрясения, завалы, сходы лавин и другие происшествия, влияющие на жизнедеятельность человека. Во время этих катастроф всегда находились смелые, сильные и находчивые люди, которые, порой рискуя собственной жизнью, шли на помощь другим, попавшим в опасную ситуацию людям. Со временем стали создаваться специальные спасательные команды: на шахтах, рудниках, в горной местности (в местах, где работающие люди подвергались опасности). Ещё в царской России людей этой профессии сравнивали с военными, стоявшими на охране границы, которые готовы на всё, чтобы выполнить свой профессиональный долг. После Революции 6 июля 1922 г. указом Совета народных комиссаров РСФСР и Центрального комитета РКП (б) было принято решение о создании горноспасательной службы, которая объединяла спасателей, работающих на шахтах, рудниках, в горных ущельях, и придании ей особого статуса.
Спасатели должны обладать хорошими антропометрическими данными, отменным здоровьем, которое проверяют специально созданные медицинские комиссии. Отличные физические показатели являются залогом качественного выполнения профессионального долга. В настоящее время российские спасатели признаны одними из лучших в мире — если где-то случаются чрезвычайные происшествия природного или техногенного характера, все приглашают российских спасателей для оказания помощи и ликвидации последствий.

Ключевые слова: природные катаклизмы, спасатели, шахты, рудники, горные ущелья, лавины, завалы, жизнедеятельность, МЧС России, профессионал, физическое здоровье, физические качества (сила, смелость, быстрота, выносливость).

Для цитирования: Физическая подготовка спасателей МЧС России / Н.С. Глейберман [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 20-23. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_20

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_20-23.pdf