DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_24

Игорь Борисович Еремин

кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивных сооружений и индустрии, доступной среды
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: lu56@inbox.ru

Станислав Игоревич Смирнов

кандидат педагогических наук, начальник сектора по физической культуре и спорту администрации Адмиралтейского района
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: lu56@inbox.ru

Аннотация. В статье представлены материалы исследования экстремальных видов спорта (ЭВС) в молодёжной среде в мегаполисе. В последние годы эти виды спорта пользуются у различных категорий населения большой популярностью и, в первую очередь, у молодёжи. Однако целый ряд проблем, связанных с развитием ЭВС в молодёжной среде, остается не решённым. В настоящее время развитие ЭВС возможно при выполнении соответствующих условий организации этого процесса и при определённом педагогическом управлении. В этой связи важно выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития ЭВС в мегаполисе. Цель исследования — выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития ЭВС в мегаполисе. В результате исследования выявлены и обоснованы организационные условия развития ЭВС: наличие региональной спортивной политики; нормативно-правовое обеспечение развития ЭВС; наличие инфраструктуры для занятий ЭВС; институционализация развития ЭВС. К педагогическим условиям относятся: формирование интересов и потребностей молодёжи в различных видах ЭВС; программно-методическое обеспечение обучения молодёжи различным видам ЭВС; программы повышения квалификации инструкторов по различным видам ЭВС; информационные технологии при самостоятельных занятиях различными видами ЭВС.

Ключевые слова: экстремальные виды спорта, мегаполис, организационно-педагогические условия развития ЭВС.

Для цитирования: Еремин И. Б., Смирнов С. И. Комплекс организационно-педагогических условий развития экстремальных видов спорта в мегаполисе // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 24-28. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_24

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_24-28.pdf