DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_104

Александр Юрьевич Николаев

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры физической культуры
Сургутский государственный университет Сургут, Россия
e-mail: nikolaev_au@surgu.ru

Наталья Миниясовна Ахтемзянова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры
Сургутский государственный университет Сургут, Россия
e-mail: akhtemzyanova_nm@surgu.ru

Аннотация. Введённые ограничения в связи с распространением вируса COVID-19 стали серьёзным препятствием для поддержания физической активности.
Образовательные организации были вынуждены перевести учебный процесс в дистанционный режим.
В данной статье описаны результаты исследования, проведённого в Сургутском государственном университете на базе кафедры физической культуры в весеннем семестре 2021 г. В работе приняли участие студенты Института экономики и управления очной формы обучения n=150 в возрасте 18,8±0,9 лет и студенты заочной формы обучения n=124 в возрасте 23,7±5,7 лет.
Целью исследования являлась оценка физической активности студентов очного и заочного обучения в период самоизоляции в связи с пандемией COVID-19 с помощью международного опросника физической активности IPAQ.
В результате сравнительного анализа было выявлено, что физическая активность студентов других стран выше, чем у обучающихся в СурГУ. Однако показатели ФА выше у студентов заочной формы обучения, чем очной. В исследовании расход энергии оказался ниже у студентов очного обучения - 1270 МЕТ-мин/неделю, чем у студентов заочного обучения - 1768 МЕТ-мин/неделю. Малоподвижное поведение у студентов наблюдается около 7 часов в день. Рекомендован комплекс мер по коррекции низкой ФА и растущего уровня МПП в период пандемии COVID-19.

Ключевые слова: физическая активность, студенты, дистанционный формат, малоподвижное поведение, самоизоляция, COVID-19, традиционная форма обучения, расход энергии, метаболический эквивалент, международный опросник физической активности IPAQ.

Для цитирования: Николаев А. Ю., Ахтемзянова Н. М. Оценка физической активности и малоподвижного поведения студентов очного и заочного обучения в период самоизоляции в связи с пандемией COVID-19 // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 104-108. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_104

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_104-108.pdf