Рубцова Л. В., Анисимова А. Ю., Воротова М. С., Жуйков Р. А. Методика проведения занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы с учётом биоэнергетических типов организма

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_114

Любовь Владимировна Рубцова

старший преподаватель, кафедры физической культуры
e-mail: rubcova.l@icloud.com

Александра Юрьевна Анисимова

кандидат педагогических наук, доцент, кафедры физической культуры и спортивных технологий
Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова
e-mail: a.mihailova@udm.ru

Мария Сергеевна Воротова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры
e-mail: mariyson@yandex.ru

Роман Александрович Жуйков

старший преподаватель, кафедры физической культуры
e-mail: kafiedra@gmail.com

Аннотация. В статье показаны результаты состояния здоровья студенческой молодёжи, выявлен высокий процент студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. С помощью метода «D&K–Test» Душанина С. А., многофакторной экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма опреде-лены биоэнергетические типы энергообеспечения организма (аэробный, смешанный, анаэробный). Описаны физические способности каждой из трёх биоэнергетических групп энергообеспечения организма и степень нагрузки в пульсовой зоне. Разработана методика круговой тренировки с учётом биоэнергетических типов мышечного энергообеспечения организма. Предложены и обоснованы тесты для определения уровня физической подготовленности для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и отнесённых к специальной медицинской группе. Тестирование проведено в контрольной и экспериментальной группах в начале семестра (до применения круговой тренировки) и в конце. Проанализированы результаты тестирования по физической подготовленности студентов специальной медицинской группы. Сравнительный анализ проведён между двумя группами, экспериментальной (занимающихся по разработанной методике) и контрольной (занимающихся по ранее разработанной программе). Обоснована эффективность применения методики круговой тренировки с учётом биоэнергетических типов организма со студентами специальной медицинской группы на занятиях по физическому воспитанию.

Ключевые слова: студенты, специальная медицинская группа, физическая подготовленность, круговая тренировка, биоэнергетические типы организма.

Для цитирования: Методика проведения занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы с учётом биоэнергетических типов организма / Л. В. Рубцова, А. Ю. Анисимова, М. С. Воротова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 114-118. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_114

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_114-118.pdf