Агамирова Е. В., Михайлов Н. Г., Николаева Н. И., Симбирёва Е. В. Исследование возможности применения инструментальных методик для ослабления последствий заболевания COVID-19

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_138

Екатерина Валерьевна Агамирова

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности
e-mail: AgamirovaEV@mgpu.ru

Николай Георгиевич Михайлов

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности
e-mail: Michailovn@mgpu.ru

Наталия Игоревна Николаева

e-mail: Nikolaevani@mgpu.ru

Елена Валерьевна Симбирёва

старший преподаватель кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности
e-mail: SimbirevaEV@mgpu,ru

Аннотация. Цель исследования состояла в изучении симптомов заболевания и поиске средств восстановления после перенесённого заболевания COVID-19. В исследовании представлены результаты пилотного проекта по изучению феномена постковидного синдрома. Исследование проводилось в Институте естествознания и спортивных технологий Государственного автономного образовательного учреждения города Москва «Московский городской педагогический университет» с использованием анонимного дистанционного опроса при помощи Интернет-сервиса «Google-формы». В процедуре анкетирования приняли участие как студенты, так и преподаватели педагогического университета. В выборку вошли респонденты, которые перенесли COVID-19 с января 2020 по январь 2022 г. Анамнез признаков заболевания COVID-19 указывает на значительное их варьирование независимо от возраста респондентов. Это затрудняет выбор правильной тактики лечения и профилактики этого заболевания. Анализ многообразия технологий физического воспитания позволил отобрать оздоровительные технологии, способствующие укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека. Также для реабилитации переболевших респондентов пилотного проекта использовались упражнения синхрогимнастики и элементы метода «Ключ», позволяющие регулировать физиологическое состояние человека, добиваясь преодоления влияния постковидного синдрома на его самочувствие. В результате исследования отобраны технологии физического воспитания, способствующие реабилитации респондентов после заболевания COVID-19.

Ключевые слова: пандемия, COVID-19, симптомы заболевания, физическая культура, инструментальные методики, последствия заболевания, реабилитация.

Для цитирования: Исследование возможности применения инструментальных методик для ослабления последствий заболевания COVID-19 / Е. В. Агамирова, Н. Г. Михайлов, Н. И. Николаева [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 138-142. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_138

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_138-142.pdf