DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_143

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: aganov1948@yandex.ru

Елена Сергеевна Иванова

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
Санкт-Петербург, Россия

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы необходимости занятий физической культурой в повседневной жизни человека, а также ошибочные мнения о пользе или вреде занятий физической культурой и их воздействие на человеческий организм. Приведены исследования Всемирной организации здравоохранения о пользе занятий физической культурой. Также представлены некоторые аспекты влияния занятий физической культурой на развитие и формирование человеческого организма, различные направления занятий физической культурой, а именно: бег, ходьба, гимнастика и другие физические упражнения, которыми могут заниматься люди любого возраста и в различные периоды жизни. Описано влияние физических упражнений в период беременности, даны рекомендации для занятий физкультурой для женщин в этот период жизни. Раскрыт вопрос влияния алкоголя на организм занимающегося физическими упражнениями, виды занятий по физической культуре при заболеваниях простудного характера и даны рекомендации. На примере конкретных вопросов даны рекомендации по занятиям физической культурой в любом возрасте. Наглядно показано, что физические упражнения приносят пользу человеческому организму, способствуют его развитию и формированию, укреплению организма и продлению человеческой жизни.

Ключевые слова: физическая культура, здоровье, развитие, формирование, упражнения, воздействие, заболевания, активность, сердечно-сосудистая система, беременность, алкоголь, плохое самочувствие.

Для цитирования: Аганов С. С., Иванова Е. С. Влияние физических упражнений на человеческий организм (в вопросах и ответах) // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 143-147. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_143

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_143-147.pdf