Калмыков И. Ю., Настуев Э. Б., Жероков З. А., Караев А. Ш. Актуальные вопросы восстановления работоспособности борцов греко-римского стиля

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_16

Ислам Юрьевич Калмыков

аспирант Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
e-mail: kalmykov.islam@mail.ru

Эдуард Борисович Настуев

старший преподаватель кафедры физической подготовки, подполковник полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) раснодарского университета МВД России
e-mail: Nastu211@mail.ru

Зубер Алиханович Жероков

старший преподаватель Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
e-mail: fah11061987@mail.ru

Аслан Шарабудинович Караев

e-mail: fah11061987@mail.ru

Аннотация. Греко-римская борьба представляет собой достаточно сложный вид спорта, особенно в части координации. Конкуренция в данном виде спорта возрастает с каждым годом, спортсменам необходимо иметь стабильные результаты. Складывающиеся условия требуют поиска новых методов и подходов к процессу подготовки спортсменов. Следствием чего является актуальность проблемы повышения эффективности всех стадий спортивной подготовки. Известно, что спортивный результат зависит от всех компонентов подготовки спортсменов. Тренировочные занятия должны быть рациональными, недопустима интенсификация тренировочного процесса, если он наносит вред здоровью спортсменов. В связи с чем особое значение приобретают средства и методы восстановления. Спортсмены применяют различные средства и методы восстановления, которые направлены в первоочередном порядке на поддержание работоспособности спортсменов на высоком уровне. Многие авторы отмечают, что высокие объёмы и повышенная интенсивность нагрузок во время тренировок оказывают влияние не только на спортивные результаты, а так же и на здоровье спортсменов. Отрицательное воздействие на здоровье выражается в перенапряжении, обострении хронических травм и заболеваний.

Ключевые слова: греко-римский стиль, борьба, восстановление, перенапряжение, тренировка, здоровье, спортивная подготовка.

Для цитирования: Актуальные вопросы восстановления работоспособности борцов греко-римского стиля / И.Ю. Калмыков, Э.Б. Настуев, З.А. Жероков [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 16-19. DOI: 10.47438/1999- 3455_2022_2_16

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_16-19.pdf