Кузьмин В. Г., Феоктистов А. С., Бахарев Ю. А., Перешеин А. В. Анализ особенностей определения взаимосвязи биоритмов с рекордными достижениями

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_170

Вадим Геннадьевич Кузьмин

кандидат физико-математических наук, профессор кафедры теории и методики спортивной подготовки
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
e-mail: ua3tl@mail.ru

Александр Сергеевич Феоктистов

магистрант
e-mail: wini_pyh@bk.ru

Юрий Александрович Бахарев

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств
e-mail: baharev_84@list.ru

Андрей Владимирович Перешеин

ассистент кафедры патологической физиологии
Приволжский исследовательский медицинский университет
e-mail: extern-group@yandex.ru

Аннотация. Биологические ритмы – биологические процессы, повторяющиеся с определённой периодичностью. Этот процесс является фундаментальным в живой природе. Цель исследования: изучить и проанализировать особенности взаимосвязи биоритмов и рекордных достижений в различных видах спорта. Методы исследования: анализ литературных источников, архивных и документальных материалов, а также Интернет-ресурсов. Результаты исследования и их обсуждение: в предлагаемой вниманию статье проанализированы биологические ритмы как ключевой механизм, открывающий возможность организму приспосабливаться к внешнему миру. Показано, что знание особенностей биоритмологических процессов позволяет правильно формировать режим тренировочных занятий, баланс нагрузок и отдыха, а также своевременных восстановительных процедур. По результатам проведённого анализа дат рождения выдающихся мировых спортсменов делаются выводы о возможности использования параметров биологических ритмов для первичного спортивного отбора при планировании тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях. Учёт хронофизиологических процессов, происходящих в организме, являющихся основой скрытого потенциала организма, позволяет вывести спортсмена высокого класса на пик спортивной формы, когда он способен показать рекордный результат. Отсутствие рекордных спортивных достижений в карьере спортсмена также можно объяснить датой рождения.

Ключевые слова: биологические ритмы, рекордные достижения, биологические процессы, спортсмены высокого класса, период физиологической готовности.

Для цитирования: Анализ особенностей определения взаимосвязи биоритмов с рекордными достижениями / В. Г. Кузьмин, А. С. Феоктистов, Ю. А. Бахарев [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 170-173. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_170

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_170-173.pdf