Малышева Е. В., Пылаев С. М., Семёнов М. В., Шелкова Л. Н. Физическая нагрузка в разные периоды жизни

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_174

Елена Владимировна Малышева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и организации физической культуры
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: fitsova@yandex.ru

Сергей Михайлович Пылаев

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры
Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова
e-mail: kaf_fk@gumrf.ru

Михаил Владимирович Семёнов

ассистент кафедры адаптологии и спортивной подготовки
Московский городской педагогический университет
e-mail: semenovmv@mgpu.ru

Людмила Николаевна Шелкова

кандидат педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Санкт-Петербург, Россия

Аннотация. Двигательная активность необходима человеку на протяжении всего жизненного пути. В детстве она обеспечивает правильное развитие организма, закладывает основы будущего здоровья. В зрелости обеспечивает энергией, повышает выносливость и работоспособность. В пожилом и старческом возрасте замедляет дегенеративные процессы и старение, улучшает качество жизни. И на всех этапах движение делает организм менее уязвимым перед болезнями. В данной статье рассмотрены этапы человеческой жизни, представляющие семь периодов развития человеческого организма. Каждому периоду дана характеристика и представлены методы формирования физических качеств, соответствующих рассматриваемому возрасту, а также даны рекомендации, при выполнении которых человек будет чувствовать себя удовлетворительно и комфортно на протяжении всей своей жизни. Неоспоримым является факт регулярности занятий физической культурой и спортом. В каждом рассматриваемом в статье возрасте определены положительные и отрицательные моменты, которые необходимо учитывать при выполнении тех или иных рекомендаций, предложены некоторые физические упражнения, соответствующие физическому состоянию и возрасту человека. Эти упражнения будут способствовать не только укреплению здоровья, но и содействовать полноценному продлению жизни.

Ключевые слова: период, возраст, здоровье, болезни, упражнения, физическая культура, долголетие, тренировки, заболевания, формирование, развитие.

Для цитирования: Физическая нагрузка в разные периоды жизни / Е. В. Малышева, С. М. Пылаев, М. В. Семёнов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 174-178. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_174

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_174-178.pdf