DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_196

Наталья Борисовна Трофимова

доктор психологических наук, профессор кафедры общей и педагогической психологии
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: n_trofimova@mail.ru

Иди Маман Башир

аспирант кафедры общей и педагогической психологии
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: maifadabachir@gmail.com

Аннотация. Статья посвящена проблеме индивидуального подхода к психологической подготовке спортсменов и их психологического сопровождения в течение всей спортивной деятельности. Целью исследования стало научное обоснование индивидуализации процесса психологической подготовки спортсменов, как условия для достижения выносливости в стрессовых ситуациях и спортивных соревнованиях. Предмет исследования представлен деятельностью спортивного психолога в спортивной команде для достижения выносливости в стрессовых ситуациях и спортивных соревнованиях, а объектом – индивидуальная психологическая подготовка спортсмена. Авторами разработана модель индивидуальной психологической подготовки спортсменов Нигера, которые и стали испытуемыми в проведении исследования. Доказана эффективность модели и правильность выбора методов исследования. Достоверность результатов подтверждена тройным мониторинговым срезом. Научная новизна исследования обоснована разработанной системой индивидуальной психологической подготовки футболистов Нигера, представленная в виде модели, адекватной реальной системе психологического сопровождения, учитывает связи и характеристики психологической и спортивной деятельности. В ходе реализации модели особое внимание уделено психорегуляции и формированию аутопсихологической компетенции, что позволило диагностировать, а затем разработать комплекс рекреации с целью восстановления физических и психологических возможностей футболистов.

Ключевые слова: спортсмены, психологическая подготовка, футбольный клуб, стресс, выносливость, соревнования, спортивный психолог.

Для цитирования: Трофимова Н. Б., Башир И. М. Индивидуальная психологическая подготовка спортсмена как условие для достижения выносливости в стрессовых ситуациях и спортивных соревнованиях (на примере Республики Нигер) // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 196-200. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_196

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_196-200.pdf