DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_206

Рудольф Михайлович Галухин

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры адаптологии и спортивной подготовки
e-mail: rufmi19@mail.ru

Анна Вячеславовна Скотникова

e-mail: SkotnikovaAV@mgpu.ru

Светлана Ивановна Алексеева

кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры адаптологии и спортивной подготовки
e-mail: sia51@mail.ru

Аннотация. На основании сопоставления мировых рекордов женщин и мужчин в беговых дисциплинах от 100 м до 100 км, сравнения интенсивности по средним скоростям пробега этих дистанций, мы увидели, насколько повысилась скорость бега у женщин. Возросшая интенсивность бега женщин, естественно предъявляет высокие требования к организму спортсменок, это, в свою очередь, отражается на функционировании таких важных систем, как: терморегуляции, дыхательной и сердечно-сосудистой. Положительный эффект возможен только в том случае, если это будет согласовано с индивидуальными биологическими циклами самих занимающихся. Однако тренировочная практика свидетельствует, что подготовка женщин осуществляется по принципу построения, как у мужчин, т. е. без должного учёта особенностей женского организма. Проведённое нами анкетирование 40 спортсменок высокой квалификации (1 разряд – МС) позволило выявить возрастные диапазоны начала занятий бегом девушек и динамику реакций организма на тренировочные нагрузки. По ответам были выявлены сроки наступления первых Ме, возрастные сроки стабилизации МЦ и их ритмичность в ходе тренировочного процесса. Сопоставление сроков начала Ме и МЦ с данными научно-методической литературы выявило смещение сроков у спортсменок в сторону увеличения возраста и их стабильности. Рассматривая различия по состоянию самочувствия девушек, в разные фазы МЦ, по ходу выполнения тренировочных нагрузок видим, что эти нагрузки снижаются незначительно. Полученные результаты анкетного опроса обращают внимание на то, что имеющиеся материалы по планированию и проведению занятий с девушками, занимающимися бегом, в спортивной практике не нашли должного применения. Выявленные нарушения ритмичности МЦ из-за нарушений в организации тренировочного процесса и соревновательной деятельности требуют внимания к учёту особенностей функционирования женского организма.

Ключевые слова: уровни мировых рекордов по бегу у женщин, тренировочный процесс, нарушения менструального цикла, отклонения в самочувствии, анкетный опрос, отсутствие учёта особенностей женского организма.

Для цитирования: Галухин Р. М., Скотникова А. В., Алексеева С. И. Изменение функционального состояния организма спортсменок различного уровня спортивной квалификации в процессе занятий бегом на средние и длинные дистанции // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 206-212. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_206

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_206-212.pdf