DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_213

Айгуль Айратовна Зиннатнурова

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по спортивной работе
Спортивная школа «Алмаз»
Салават, Россия
e-mail: zinnatnurova75@rambler.ru

Айдар Замильевич Зиннатнуров

кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Теория и методика единоборств»
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Казань, Россия
e-mail: zaz77@rambler.ru

Дмитрий Анатольевич Дрожецкий

старший преподаватель кафедры «Теория и методика водных видов спорта»
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Казань, Россия
e-mail: swimworld@mail.ru

Аннотация. Рассмотрены различные подходы к восстановительным мероприятиям спортсменов этапа спортивного совершенствования. В работе авторами изучены аспекты применения восстановительных средств спортсменами в процессе тренировочных занятий и после соревновательных мероприятий. Исследованы возможные стороны восстановления на этапах спортивной специализации. Представлен и изучен комплекс аппаратных средств для восстановления спортсменов этапа спортивного совершенствования. Авторами предложена методика применения комплекса аппаратных восстановительных мероприятий со спортсменами в предсоревновательном периоде подготовки. Определён положительный эффект применения аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде на развитие физических качеств спортсменов этапа спортивного совершенствования.

Ключевые слова: комплекс восстановительных мероприятий, тренировочный процесс, средства аппаратного восстановления, этап спортивного совершенствования, физическая подготовка, спортсмены.

Для цитирования: Зиннатнурова А. А., Зиннатнуров А. З., Дрожецкий Д. А. Восстановительные мероприятия спортсменов этапа спортивного совершенствования // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 213-217. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_213

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_213-217.pdf