Мартиросова Т. А., Лозовая М. А., Мансурова Н. И., Колчина М. Н. Спортивная подготовка конькобежек на этапе совершенствования спортивного мастерства

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_223

Татьяна Александровна Мартиросова

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры физической культуры и здоровья
e-mail: tat.martirosova@yandex.ru

Марина Александровна Лозовая

доцент кафедры физической культуры и здоровья
e-mail: lozmarin@inbox.ru

Наталья Ивановна Мансурова

доцент кафедры физической культуры и здоровья
e-mail: mansurovatp@sibsau.ru

Марина Николаевна Колчина

старший преподаватель кафедры физической культуры и здоровья
e-mail: ama_zel@mail.ru

Аннотация. Современный уровень развития конькобежного спорта в мире специалисты характеризуют тенденцией к высокому росту спортивных достижений. Это обязывает совершенствовать спортивную подготовку в этом виде спорта. В нашей стране Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду «конькобежный спорт» разработан в 2019 году согласно государственному документу «О физической культуре и спорте в РФ». В соответствии с его требованиями нами установлено, что, на каждом этапе тренировочного процесса спортивная подготовка должна быть направлена не только на решение задач по демонстрации высоких спортивных результатов в различных соревнованиях, но и на дальнейшее повышение функционального состояния организма спортсменок, совершенствование их общих и специальных физических качеств, необходимых для достижения высокого уровня их спортивного мастерства.
Цель исследования – совершенствование спортивной подготовки в конькобежном спорте у девочек 13-14 лет на этапе совершенствования спортивного мастерства в условиях среднегорья.
Задачи исследования: сделать анализ совершенствовать и экспериментально проверить спортивную подготовку спортсменок 13-14 лет на этапе совершенствования спортивного мастерства на основе организации тренировочного процесса в условиях среднегорья.

Ключевые слова: конькобежный спорт, работоспособность, утомление, спортивная подготовка, мышечная деятельность, этапы спортивной подготовки, сердечно-сосудистая система.

Для цитирования: Спортивная подготовка конькобежек на этапе совершенствования спортивного мастерства / Т. А. Мартиросова, М. А. Лозовая, Н. И. Мансурова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 223-227. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_223

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_223-227.pdf