Муратова Ю. Ю., Шавешян Д. Э., Богданов Н. А., Астапов В. Г. Дозирование нагрузки в приседаниях со штангой на плечах у высококвалифицированных тяжелоатлетов

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_228

Юлия Юрьевна Муратова

старший преподаватель кафедры «Экономика и управление»
е-mail: 02071983cmc@gmail.com

Давид Эдуардович Шавешян

студент
e-mail: shaveshian2001@gmail.com

Никита Андреевич Богданов

студент

Вадим Геннадьевич Астапов

Гимназия имени А. С. Пушкина
е-mail: astapovweightlifting2003@mail.ru

Аннотация. В статье представлены результаты многолетнего планирования тренировочной нагрузки в подготовке тяжелоатлетов высокого уровня чемпионов мира, Олимпийских игр. За основу взяты тренировочные планы Олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике В. Н. Трегубова, тренером которого является заслуженный тренер РСФСР, СССР, РФ Виктор Калистратович Дорохин. Оптимальное и соразмеренное дозирование в приседаниях со штангой на груди и на плечах залог успешной подготовки как технической, так и силовой к предстоящим соревнованиям. Молодым специалистам в сфере спорта высших достижений следует не только уделять время на соревновательную программу в тренировочном процессе, но и уделять не меньше времени на силовую подготовку, как важному составляющему аспекту успешного выполнения соревновательных упражнений качественного и безтравменного исполнения, за этим следует правильно выстроенное дозирование весов и интенсивности упражнений в зависимости от этапов подготовки.
В грамотной подготовке тяжелоатлетов следует учитывать не только физические способности, но и возрастные так как это мы представляли в статье раннее. Спорт высших достижений может начаться в разные временные отрезки тренировок спортсмена, далее идет самый сложный этап – частые соревнования всероссийского и международного уровней. Вместе с этим важно сохранить спортивное долголетие, это достижимо только благодаря опытной многолетней подготовке тяжелоатлетов.

Ключевые слова: специально-вспомогательные упражнения, классические упражнения, система подготовки, спортивная квалификация, периоды подготовки, этапы, условия, домашняя подготовка, подготовка в условиях сборов, вставание, методика, разгрузочный день, полный отдых, активная подготовка.

Для цитирования: Дозирование нагрузки в приседаниях со штангой на плечах у высококвалифицированных тяжелоатлетов / Ю. Ю. Муратова, Д. Э. Шавешян, Н. А. Богданов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 228-230. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_228

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_228-230.pdf