DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_236

Ольга Николаевна Степанова

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой спортивных дисциплин и методики их преподавания
Московский педагогический государственный университет
e-mail: stepanova.olga.75@gmail.com

Анастасия Андреевна Рытова

аспирант Института физической культуры, спорта и здоровья
Московский педагогический государственный университет
e-mail: rytova.2012@mail.ru

Аннотация. В каждом виде спорта существует система норм и нормативов, позволяющая всесторонне оценить уровень подготовленности спортсменов на всех этапах многолетней подготовки. В то же время, несмотря на рост популярности и массовости ветеранского спорта, для атлетов, вступивших в этап спортивного долголетия, разрядные нормативы (равно как и иные спортивные нормы и нормативы) до сих пор не разработаны.
В целях разработки разрядных нормативов для легкоатлетов возрастной группы 35+ был проведён качественный контент-анализ: научных публикаций (диссертаций, монографий, научных статей); Методических рекомендаций Минспорта России по разработке норм, требований и условий их выполнения для включения их в Единую всероссийскую спортивную классификацию; Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта лёгкая атлетика; Единой Всероссийской спортивной классификации; протоколов ветеранских соревнований по лёгкой атлетике.
Разработан алгоритм расчёта разрядных нормативов для ветеранов лёгкой атлетики, который выстроен с учётом: действующих нормативов Единой Всероссийской спортивной классификации; спортивных результатов (включая рекордные) победителей и призёров ветеранских соревнований по лёгкой атлетике мирового и нацио\нального уровней; возрастных коэффициентов Международной ветеранской федерации лёгкой атлетики.
В качестве примера рассчитаны разрядные нормативы мастера спорта международного класса, мастера спорта России, кандидата в мастера спорта, а также нормативы первого, второго и третьего разрядов для метателей диска возрастных групп 45–49, 50–54, 55–59 и 60–64 года.

Ключевые слова: лёгкая атлетика, ветеранский спорт, разрядные нормативы для ветеранов лёгкой атлетики.

Для цитирования: Степанова О. Н., Рытова А. А. Алгоритм расчёта разрядных нормативов для ветеранов лёгкой атлетики // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 236-240. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_236

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_236-240.pdf