Князев К. О., Валиев С. К., Алёхина О. В., Григорьева И. В. Пути формирования специальных двигательных умений и навыков в процессе физической подготовки сотрудников ОВД

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_24

Кантемир Олегович Князев

преподаватель кафедры физической подготовки, старший лейтенант полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Нальчик, Россия
e-mail: shmv1978@yandex.ru

Сулейман Кашанович Валиев

e-mail: syl.valiev2020@yandex.ru

Оксана Валентиновна Алёхина

e-mail: alehinaov2013@ya.ru

Ия Викторовна Григорьева

e-mail: griiya@mail.ru

Аннотация. Целью данного исследования является изучение путей формирования специальных двигательных умений и навыков в процессе физической подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ путём подбора направленных упражнений и тренировки. Специальные двигательные умения и навыки необходимы для задержания, преследования и пресечения противоправных действий со стороны антиобщественных элементов. Основной задачей физической подготовки сотрудников является получение ими концентрированных знаний и навыков, которые помогут успешному решению оперативно-служебных задач. В указанной связи в учебный процесс вводятся инновационные методики подготовки кадров, которые не требуют затрачивания избыточных временных ресурсов. Установлено, что каждый сотрудник ОВД для выполнения профессиональной деятельности наделяется кругом полномочий по укреплению и защите законности, а также поддержанию справедливости и защищённости, так как данная профессия связана с ситуациями экстремального и чрезвычайного содержания, что оказывает непосредственное влияние на формирование личностно-профессиональных характеристик правоохранителей.

Ключевые слова: физическая подготовка, специальные двигательные умения и навыки, методика обучения, направленность подготовки, подтягивание, бег.

Для цитирования: Пути формирования специальных двигательных умений и навыков в процессе физической подготовки сотрудников ОВД / К. О. Князев, С. К. Валиев, О. В. Алёхина [и др.] // Культура физическая и здоро-вье. 2022. № 2. С. 24-27. DOI: 10.47438/1999- 3455_2022_2_24

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_24-27.pdf