DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_245

Павел Александрович Сычев

старший преподаватель кафедры «Физическая культура и здоровье»
Волгоградский государственный аграрный университет
Волгоград, Россия
e-mail: Paulluse@mail.ru

Аннотация. Силовые виды спорта приобрели значительную популярность среди студенческой молодёжи. Студенты-атлеты наиболее часто отдают предпочтение пауэрлифтингу, в котором значительно развиваются силовые способности спортсменов. В современном пауэрлифтинге, помимо основного соревновательного снаряда - штанги, применяются самые разнообразные спортивно-технические устройства и приспособления. Разрабатываются тренажёрные комплексы и системы, ориентированные на совершенствование техники, устранение ошибок и развитие физических качеств. Наибольшее практическое значение имеют силовые тренажёры со структурой и характером движений, максимально приближёнными к соревновательной деятельности. Спортивно-технические средства обеспечивают выполнение спортивных упражнений с заданными усилиями и структурой движений без контролируемого взаимодействия и могут применяться для улучшения спортивных результатов, увеличения вариативности, получения информации для коррекции, и облегчения тренировочного процесса, и восстановления после перенесённых травм. Классификация по наиболее важным признакам позволяет дифференцировать разнообразие спортивных тренажёров, полезность их применения и оптимизировать выбор тренеров и спортсменов-пауэрлифтеров. Для повышения результатов многие авторы, сталкиваясь с различными проблемами в тренировочном процессе, ищут пути их преодоления и предлагают свои разработки современных спортивно-технических устройств, например – устройство для коррекции преодоления "мёртвых зон" и "мёртвых точек" в жиме лёжа на скамье.

Ключевые слова: пауэрлифтинг, спортивно-технические устройства, силовые тренажёры, спортивные результаты, жим лёжа на скамье, совершенствование техники, выполнение силовых упражнений, тренировочное воздействие, коррекция «мёртвых точек», устранение ошибок.

Для цитирования: Сычев П. А. Использование спортивно-технических устройств в тренировочном процессе по пауэрлифтингу // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 245-248. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_245

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_245-248.pdf