Григорьева Л. В., Гольдерова А. С., Аргунова Л. Е., Гурьева А. Б. О роли гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) в проявлении аэробных способностей у спортсменов мужского пола республики Саха (Якутия)

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_249

Лена Валерьевна Григорьева

кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник МЦКП «Молекулярная палеонтология» НИИ прикладной экологии Севера
e-mail: lenagrigor@bk.ru

Айталина Семеновна Гольдерова

доктор медицинских наук, профессор кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение, общая гигиена и биоэтика»
e-mail: hoto68@mail.ru

Лидия Егоровна Аргунова

главный врач
Центр Спортивной медицины и реабилитации Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд
e-mail: pinigina1986@mail.ru

Алла Борисовна Гурьева

доктор медицинских наук, профессор кафедры «Нормальная и патологическая анатомия, оперативная хирургия с топографической анатомией и судебная медицина»
e-mail: guryevaab@mail.ru

Аннотация. Цель исследования – провести молекулярно-генетический анализ по полиморфному маркеру I/D гена АСЕ у мужчин, занимающихся профессиональным спортом. В исследование включены 305 мужчин-якутов. Основную группу составили 153 мужчин-спортсменов от 30 до 62 лет. Контрольную группу составила популяционная выборка 152 якутов. Распределение частот генотипов и аллелей I/D полиморфизма в интроне 16 гена АСЕ в популяции якутов: I/I 33.5%, I/D 40.8%, D/D 25.7%, I 53.9% и D 46,1%. Эмпирическое распределение частот генотипов I/D полиморфизма в интроне 16 гена АСЕ в популяции якутов соответствует теоретически ожидаемому равновесию Харди-Вайнберга. У мужчин-спортсменов достоверно чаще встречается аллель I (Р=0.034, OR=1.44, CIOR=1.04-1.99) гена АСЕ. Данный аллель является благоприятным для занятий спортом, где требуются высокие аэробные возможности организма. Популяция якутов отличается по частотам генотипов и аллелей по полиморфизму I/D полиморфизму в интроне 16 гена АСЕ от других популяций мира, имеет один из самых низких показателей наблюдаемой гетерозиготности, что связано с генетическими особенностями этноса, проживающего на изолированной территории с характерными для этого эффектами.

Ключевые слова: гены ACE, полиморфизм, неравновесие по сцеплению, спортивная генетика, Республика Саха (Якутия), профессиональный спорт.

Для цитирования: О роли гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) в проявлении аэробных способностей у спортсменов мужского пола Республики Саха (Якутия) / Л. В. Григорьева, А. С. Гольдерова, Л. Е. Аргунова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 249-256. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_249

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_249-256.pdf