Корденко А. Н., Ушаков И. Б., Анохина Ж. А., Гончарова И. Г. Формирование здорового образа жизни в условиях присутствия в среде источников ионизирующей радиации

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_262

Анатолий Николаевич Корденко

доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии и физиологии
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж Россия
e-mail: akordenko@yandex.ru

Игорь Борисович Ушаков

доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник
Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна ФМБА России
е-mail: ushakov@fmbcfmba.ru

Жанна Анатольевна Анохина

кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры анатомии человека
Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко Минздрава России
Воронеж, Россия
е-mail: zhanik70@yandex.ru

Инна Георгиевна Гончарова

старший преподаватель кафедры анатомии и физиологии
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж Россия
е-mail: k.artinka@mail.ru

Аннотация. Обсуждена роль фенилпропаноидов растительного происхождения в структуре здорового образа жизни. Рассмотрена проблема оптимизации здоровья в условиях присутствия в среде источников ионизирующей радиации. Дан анализ механизмов действия малых доз излучения, присутствующих в природной среде, в бытовых, производственных и медицинских учреждениях.
Рассмотрены механизмы действия излучений на тканевом и межклеточном уровнях. Подробно рассмотрены "bystander effects" и «немишенные» эффекты радиации, повреждения ДНК, окислительный стресс (ROS) и апоптоз. Особое место занимает обсуждение естественного антиоксидантного и иммунного механизма.
Приведены многочисленные данные о возможности использования и хороших результатах применения растительных фенилпропаноидов для формирования здорового образа жизни, особенно важного в условиях длительного действия естественного и искусственного фона ионизирующей радиации. Приведены сведения о наиболее часто используемых растительных фенилпропаноидах, их составе, источниках получения и основных оздоровительных эффектах, иммуномодулирующем влиянии на продукцию цитокинов.
Обсуждена важная роль сиртуинов, которые, благодаря своей деацетилазной или АДФ-рибозилтрансферазной активности, предотвращают повреждения ДНК и способствуют восстановлению её структуры. Значительное место занимает обсуждение механизмов нормализующего действия такого фенилпропаноида, как ревератрол. Показано его влияние на оба механизма апоптоза: сигнально активируемого (Fasligand-mediated) и митохондриального. Представлено мнение ряда авторов: ресвератрол, кроме того, индуцирует процессы апоптоза, связанные с аутофагией за счёт киназы и ингибирования антиапоптического сигнального пути.

Ключевые слова: факторы здорового образа жизни, фенилпропаноиды, сиртуины, окислительный стресс, апоптоз, биологическое действие, ионизирующая радиация, "bystander effects", иммунитет, молекулярная биология.

Для цитирования: Формирование здорового образа жизни в условиях присутствия в среде источников ионизирующей радиации / А. Н. Корденко, И. Б. Ушаков, Ж. А. Анохина [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 262-266. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_262

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_262-266.pdf