DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_267

Елена Васильевна Макарова

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания
Ульяновский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина
Ульяновск, Россия
e-mail: vasilevna73@mail.ru

Александр Леонидович Макаров

доцент кафедры физического воспитания
Ульяновский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина
Ульяновск, Россия
e-mail: makaroval73@mail.ru

Римма Мухаметовна Имамова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта
Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы
Уфа, Россия
e-mail: Rimma130564@mail.ru

Аннотация. Исследование посвящено изучению показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы лиц пожилого возраста. В исследовании приняло участие 115 пожилых лиц с различной степенью физической подготовленности и стажем занятий в группах здоровья от 4 до 10 лет. Изучались исходные показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы, реакции на стандартные физические нагрузки и на занятия общей физической подготовкой. В процессе наблюдения были использованы методики электрокардиографии, телеэлектрокардиографии, реоэнцефалографии (РЭГ), вычисление ударного и минутного объёмов крови, периферического сопротивления в сосудах большого круга кровообращения. На основании полученных данных можно заключить, что систематические занятия физическими упражнениями являются средством улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы лиц пожилого возраста даже при наличии выраженных атеросклеротических изменений. Длительные и систематические занятия в группах здоровья способствуют замедлению развития атеросклеротических изменений церебральных сосудов. Установлено, что благоприятные реакции сердечно-сосудистой системы обнаруживаются чаще у лиц с длительным стажем занятий. Адаптационные возможности аппарата кровообращения пожилых лиц определяются преимущественно физической подготовленностью и тренированностью. Выраженные атеросклеротические изменения сердечно-сосудистой системы не являются противопоказанием к занятиям в группах здоровья для тренированных лиц.

Ключевые слова: физическая подготовленность, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, реакции на физические нагрузки, группы здоровья, лица пожилого возраста.

Для цитирования: Макарова Е. В., Макаров А. Л., Имамова Р. М. Роль физической культуры в развитии адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы пожилых лиц // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 267-270. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_267

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_267-270.pdf