DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_271

Владимир Анатольевич Аикин

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики водных видов спорта
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
Омск, Россия
e-mail: va55@yandex.ru

Виктор Сергеевич Крамарь

магистрант
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
Омск, Россия
e-mail: viktor.kramar@mail.ru

Аннотация. Концепция подготовки спортивного резерва в Российской Федерации предусматривает приоритетные цели и задачи в сфере подготовки спортивного резерва, как одно из решений важнейшей проблемы развития спорта в нашей стране. Одной из принципиальных позиций, в решении данной проблемы, является повышение требований к качеству подготовки спортивного резерва, что напрямую связано с совершенствованием организации системы подготовки спортивного резерва и, в частности, повышением квалификации тренерских кадров, обладающих специальными знаниями об особенностях развития детского организма и, в этой связи, пониманием важности принципа адекватности тренировочных нагрузок с учетом сенситивных периодов формирования элементов двигательной функции [4, 6, 7, 9]. Спортивные тренировочные центры всегда были важной составляющей системы подготовки спортивного резерва по олимпийским видам спорта [10]. В этой связи организация системы подготовки спортивного резерва постоянно совершенствуется в связи с продолжающимся ростом спортивных достижений. Учитывая спортивные традиции в плавании, а также высокий уровень профессионального мастерства тренеров в Волгограде, Всероссийская федерация плавания способствовала созданию на базе плавательного комплекса «Искра» современного учебно-тренировочного центра по плаванию, имеющего всю необходимую инфраструктуру для организации эффективного тренировочного процесса. Была утверждена целевая программа подготовки резерва сборной команды РФ по плаванию, включающая две подпрограммы и предусматривающая организацию работы, как с «дальним», так и с «ближним» резервом сборной команды России по плаванию.

Ключевые слова: спортивный резерв, программа «Я стану чемпионом», материально-техническая база, комплексная научная группа.

Для цитирования: Аикин В. А., Крамарь В. С. Современная система подготовки спортивного резерва в плавании // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 271-275. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_271

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_271-275.pdf