Александр Владимирович Сысоев

кандидат педагогических наук, доцент, ректор
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
e-mail: kanc@vgifk.ru

В период с 7 по 8 апреля 2022 года в г. Воронеж на базе Воронежской государственной академии спорта (далее – ВГАС) состоялся VII Международный научный конгресс «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация», проведённый под патронажем Министерства спорта РФ.
В Конгрессе приняли участие более 150 специалистов из 11 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе: представители физкультурных и педагогических вузов, классических университетов, ведущие тренеры и учителя физической культуры, сотрудники федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти РФ.
Организационный комитет Конгресса возглавил ректор ВГАС – доцент Александр Владимирович Сысоев. Сопредседателями научного комитета Конгресса многие годы остаются авторы идеи его проведения – профессора Александр Александрович Горелов (Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации) и Виктор Константинович Пельменёв (Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта).
Участников Конгресса приветствовали ректор ВГАС А. В. Сысоев, проректор по научно-исследовательской деятельности ВГАС О. Н. Савинкова.
Основным докладом пленарного заседания стал доклад А. В. Сысоева «О пересмотре содержания физкультурного образования в контексте сопряжения преемственности его исторического развития с актуальными запросами времени».
Помимо этого, на пленарном заседании был обсуждён широкий спектр вопросов в области физкультурного образования с детализацией актуальных проблем его реализации в дошкольной, школьной, вузовской, профессиональной сферах. Весомый блок докладов был связан с построением высшего образования в сфере физической культуры и спорта, включая анализ зарубежного опыта и углубление в специфику подготовки бакалавров и магистров. Отдельный круг вопросов составили сведения о разработках в оздоровительной и адаптивной физической культуре. Особый интерес вызвали сообщения о философии и методологии науки в сфере физической культуры и спорта.
В целом, пленарные доклады ведущих учёных и дискуссии, состоявшиеся на секционных заседаниях во второй день работы конгресса, показали актуальность направлений работы Конгресса. Участниками Конгресса было высказано единое мнение о необходимости продолжать работу по интеграции усилий специалистов для создания максимально эффективной системы физкультурного образования с продолжением его дифференциации по четырём векторам: педагогический (физическая культура), адаптивный (физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)), оздоровительный (рекреация и спортивно-оздоровительный туризм), тренерский (спорт). Направленность системы образования должна, в первую очередь, отвечать потребностям практики и конкретным запросам человека в укреплении здоровья и поддержании оптимальной двигательной активности.
С целью дельнейшего совершенствования системы физкультурного образования VII Международный научный конгресс «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать актуальными аналитические исследования по сопоставлению и обобщению опыта наполнения содержания физкультурного образования от периода его зарождения к периоду его функционирования во времена СССР и далее – во времена современной России. Полученные данные могут способствовать возрождению фундаментальности физкультурного образования.
2. Признать актуальными исследования по обоснованию оптимального соотношения очных и дистанционных форм обучения в рамках построения физкультурного образования. Полученные данные должны показать значимость и защитить практические аспекты профессиональной подготовленности специалистов в сфере физической культуры и спорта.
3. Поручить Организационному комитету конгресса ведение переговоров о месте и времени проведения VIII Международного научного конгресса «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация». В качестве ориентира целесообразно иметь в виду апрель 2024 года.
4. Итоги работы VII Международного научного конгресса «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» осветить в ведущих периодических изданиях по физической культуре.

Председатель научного комитета Конгресса, ректор ВГАС А. В. Сысоев

Для цитирования: Сысоев А. В. Резолюция седьмого международного научного конгресса «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 278.

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_278.pdf