DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_28

Ислам Хасанбиевич Мешев

кандидат педагогических наук, заместитель начальника кафедры физической подготовки, майор полиции
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Нальчик, Россия

Аннотация. Целью данного исследования является изучение потенциала ситуационного подхода при формиро-вании у сотрудников ОВД готовности к применению боевых приёмов борьбы в адрес правонарушителя. Установ-лено, что на рубежных контролях от сотрудника требуется продемонстрировать комплексное владение приёмом, т. е. в одной двигательной задаче сотрудник должен технически скооперировать несколько приёмов и движений, которые ранее изучались в расчленённом варианте. Данная задача вызывает затруднение у большинства выпуск-ников. Отсюда мы приходим к пониманию, что для совершенствования навыков применения боевых приёмов сотрудниками ОВД необходима чётко спланированная и структурированная тренировочная программа, основу которой составляет ситуационное обучение, состоящее в отработке каждой ситуации с закреплением теории и практики принятия по ней решения. Данный метод позволяет обучающимся развивать аналитические способности, оценивать альтернативу, выбирать оптимальный вариант, составлять по нему план и действовать согласно плановым задачам.

Ключевые слова: физическая подготовка, сотрудник ОВД, боевые приемы борьбы, ситуационный подход, так-тическая подготовка, психологическая подготовка.

Для цитирования: Мешев И. Х. Роль ситуационного подхода при формировании готовности к применению боевых приёмов борьбы сотрудниками ОВД России // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 28-31. DOI: 10.47438/1999- 3455_2022_2_28

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_28-31.pdf