DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_39

Любовь Михайловна Столяр

кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания
Московский педагогический государственный университет
e-mail: lm.stolyar@mpgu.org

Константин Эдуардович Столяр

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
e-mail: stolyar.ke@rea.ru

Сергей Юрьевич Витько

старший преподаватель кафедры физического воспитания
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
e-mail: vitko.sy@rea.ru

Аннотация. Для создания условий для эффективного функционирования системы подготовки и участия в соревнованиях спортсменов для всех возрастных групп актуальными являются исследования, обобщающие существующий длительное время (более 40 лет) феномен ветеранского спорта. Как положительный пример длительных регулярных тренировок, стимулируемых стремлением достижения максимальных индивидуальных показателей в условиях организованной соревновательной деятельности. Исследование социально-педагогического портрета участников ветеранских соревнований по лёгкой атлетике позволяет выявить целевую аудиторию для расширения численности регулярно занимающихся спортом. Основными характеристиками спортсменов, имеющих длительный стаж тренировочной деятельности в ветеранском спорте, являются: стаж занятий и спортивная квалификация в молодом возрасте, стремление сохранить высокую работоспособность и здоровье, эмоциональное удовлетворение от двигательной деятельности и конкурентной борьбы. Перспективными направлений деятельности по расширению аудитории занимающимися регулярными тренировками будет: – расширение охвата спортивными секциями различного уровня для детей и юношества как создание базы или задела для активного спортивного долголетия, в том числе и в рамках ветеранского спорта (достиженческого направления); – определённая поддержка на федеральном и региональном уровне (спорткомитеты и федерации по видам спорта) массовых видов ветеранского спорта в организационном – расширение системы соревнований, создание условий для тренировок, медицинское и методическое обеспечение именно достиженческого направления, так и на индивидуальном – поддержка выдающихся спортсменов ветеранов.

Ключевые слова: спортсмены-ветераны, спортсмены старших возрастных групп, социально-психологические особенности, достиженческое направление физической активности, организованная соревновательная деятельность.

Для цитирования: Столяр Л. М., Столяр К. Э., Витько С. Ю. Выполнение показателей национальных целей развития РФ через вовлечение в спортивное ветеранское движение // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 39-44. DOI: 10.47438/1999- 3455_2022_2_39

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_39-44.pdf