Белоруссова С. А., Пылаев С. М., Аганов С. С., Малышева Е. В. Здоровье – главная ценность в жизни человека

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_7

Светлана Анатольевна Белоруссова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: fokinam@herzen.spb.ru

Сергей Михайлович Пылаев

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры
Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова
e-mail: kaf_fk@gumrf.ru

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
e-mail: aganov1948@yandex.ru

Елена Владимировна Малышева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и организации физической культуры
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
e-mail: fitsova@yandex.ru

Аннотация. Здоровье – это одна из важнейших потребностей человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – важное слагаемое человеческого фактора. Когда человек здоров, он легко справляется с физическими и психическими нагрузками, а также с негативным воздействием внешней окружающей среды. Занятия физической культурой обеспечивают укрепление физического и психического здоровья индивида, способствуют гармоничному развитию личности.
В статье подробно рассмотрены разные точки зрения на определение понятия «здоровье» как одной из главных ценностей человеческой жизни. Приведены цитаты из трудов известных учёных и философов разных стран и времён. Описаны основные характеристики человеческого здоровья. Дано определение физических упражнений как основы здорового образа жизни и двигательной активности человека, способствующих развитию и поддержанию организма. Регулярные занятия физическими упражнениями, отказ от вредных привычек, подвижный образ жизни, правильное питание положительно влияют на все системы в организме человека, способствуя их развитию и формированию [1–5].

Ключевые слова: здоровье, физические упражнения, организм человека, болезни, физическая культура.

Для цитирования: Здоровье – главная ценность в жизни человека / С. А. Белоруссова, С. М. Пылаев, С. С. Аганов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 7-11. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_7

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_7-11.pdf