DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_75

Роман Александрович Гуща

кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры физической подготовки и спорта
Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации
e-mail: gusha.roman@mail.ru

Андрей Николаевич Нежельской

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
e-mail: negelskoy@mail.ru

Светлана Оганесовна Скворцова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
e-mail: fotina.k@bk.ru

Аннотация. Актуальность исследования обусловлена тем, что гарантией успешного выступления спортсменов на спортивных соревнованиях различного уровня является техническая и тактическая подготовка. В условиях быстрого развития у нас в стране и за рубежом студенческого самбо и боевое самбо возникла потребность в разработке и обобщении опыта преподавания этих дисциплин.
Ставится вопрос о пересмотре форм, средств и методов работы с обучаемыми, а также о необходимости дальнейшей разработки методики обучения студентов борьбе в партере. Отмечается, что предложенные нами специальные подготовительные упражнения на основе законов биомеханики позволят студентам быстро и качественно осваивать технику борьбы лёжа в борьбе самбо и в боевом самбо, сделать процесс выполнения приёмов более экономичным и точным.
Цель нашего исследования заключается в обосновании эффективности применения разработанного комплекса специально-подготовительных упражнений в тренировочном процессе студентов-спортсменов для освоения техники лёжа в борьбе самбо.
Материалы и методы исследования. В процессе исследования были проведены анализ литературных источников, педагогические наблюдения, анкетирование, а также педагогический эксперимент на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления с целью внедрения комплекса специально-подготовительных упражнений в образовательный и тренировочный процесс студентов вуза по самбо.
Результаты. Полученные данные свидетельствуют о том, что предлагаемые специально-подготовительные упражнения обладают кумулятивным эффектом (т. е. хорошей адаптационной способностью), способностью повысить тренированность и физическую подготовленность обучаемых, а также повысить качество освоения техники борьбы лёжа в борьбе самбо и в боевом самбо.

Ключевые слова: самбо, специально-подготовительные упражнения, обучение, методика, обучаемые, студенты, профессиональное образование, борьба лёжа, техническая подготовка самбиста, студенческая лига самбо, физическая подготовленность.

Для цитирования: Гуща Р. А., Нежельской А. Н., Скворцова С. О. Совершенствование средств и методов обучения студентов борьбе лёжа на занятиях по самбо // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 75-80. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_75

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_75-80.pdf