Небрат А. А., Тихонова И. В., Близнюк А. А., Барчо О. Ф. Формирование здорового образа жизни у курсантов вузов МВД России с учётом полового диморфизма

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_99

Алексей Александрович Небрат

преподаватель кафедры физической подготовки и спорта
Краснодарский университет МВД России
e-mail: vw802@rambler.ru

Ирина Владимировна Тихонова

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики гимнастики
e-mail: Tikhonova_I.74@mail.ru

Алексей Анатольевич Близнюк

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств, тяжелой атлетики и стрелкового спорта
e-mail: abliznyuk@kgufkst.ru

Ольга Фёдоровна Барчо

старший преподаватель кафедры теории и методики гимнастики
e-mail: barcho@mail.ru

Аннотация. В данной статье рассмотрено отношение курсантов вузов МВД России к здоровому образу жизни. С целью получения информации было проведено анкетирование курсантов об аспектах здорового образа жизни с учётом полового диморфизма. Анкета включала вопросы, которые позволяют охарактеризовать степень участия курсанта в занятиях физическими упражнениями и спортом, его особенности, а также его цель – формирование здорового образа жизни и достижения в физкультурно-спортивной деятельности.
В результате проведённого исследования было выявлено наличие полового диморфизма относительно интереса к физической культуре и спорту, что отражает возможности дифференцированно реализовать интересы юношей и девушек в процессе обучения и внеурочных формах занятий физической культурой и спортом.
Педагогическое воздействие нивелирует половой диморфизм и приводит к тому, что подавляющее большинство респондентов оправдывали неустойчивость выполнения принципов ЗОЖ отсутствием времени, что являлось достоверной причиной, хотя возможность перераспределения акцентов внимания личности в дальнейшем может быть, и такое поведение - личный выбор каждого.
Таким образом, подавляющее большинство выпускников вузов МВД России определяют свой интерес в системе физической культуры как способу подготовки и сохранения должного уровня физической подготовленности для предстоящей профессиональной деятельности.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, курсанты вузов МВД, половой диморфизм, физическая культура и спорт, анкетирование.

Для цитирования: Формирование здорового образа жизни у курсантов вузов МВД России с учетом полового диморфизма / А. А. Небрат, И. В. Тихонова, А. А. Близнюк [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 2. С. 99-103. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_99

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v82_N2_99-103.pdf