DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_110

Евгений Викторович Запорожцев

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического
воспитания
Воронежский государственный аграрный университет имени
императора Петра I
Воронеж, Россия
e-mail: zevs30031980@yandex.ru

Татьяна Анатольевна Селитреникова

доктор педагогических наук, профессор кафедры физиологии
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: ser.selitrenikoff@yandex.ru

Аннотация. В статье приведены результаты анализа возможных последствий и осложнений после перенесённой человеком новой коронавирусной инфекции, а также научных мнений о пользе применения физических упражнений для нивелирования этих последствий. Показано отрицательное влияние малоподвижного образа жизни человека на состояние сердечно-сосудистой и иммунной систем его организма. Оценена возможность использования комплекса физических упражнений как вспомогательного средства физической реабилитации после перенесённой человеком новой коронавирусной инфекции. В статье рассмотрены теоретико-методологические аспекты применения дыхательных упражнений в комплексе восстановительно-реабилитационной направленности студентов после коронавирусной инфекции, отражены задачи реализации комплекса оздоровительной направленности, а также противопоказания к занятиям ими. В статье приведено обоснование необходимости применения комплекса физических упражнений, включающего дыхательную гимнастику, в реабилитационном периоде после перенесённой студентами новой коронавирусной инфекции. Раскрыта структура и содержание комплекса оздоровительной направленности, включающего утреннюю гимнастику с применением дыхательных упражнений, а также приведены конкретные физические упражнения, направленные на растяжку мышц груди и расслабление мышц грудной клетки, на поддержание общего тонуса, лёгкую растяжку грудных и плечевых мышц. Показано разделение алгоритма применения комплекса оздоровительной направленности на следующие этапы: обучающий, развивающий, поддерживающий. Проведена оценка функционального состояния дыхательной системы испытуемых с помощью проб Штанге и Генча, которая показала определённые улучшения, спровоцированные использованием предложенного комплекса физических упражнений оздоровительной направленности. В статье доказана эффективность воздействия комплекса оздоровительной направленности на функциональное состояние дыхательной системы организма студентов.

Ключевые слова: новая коронавирусная инфекция, физическая нагрузка, физическая реабилитация, физическая активность, студенты, дыхательная гимнастика, функциональное состояние, комплекс оздоровительной направленности, дыхательная система, сердечно-сосудистая система.

Для цитирования: Запорожцев Е. В., Селитреникова Т. А. К вопросу физической реабилитации студентов после перенесённой коронавирусной инфекции // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 110-113.
DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_110

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_110-113.pdf