Иванова Е. С., Аганов С. С., Никитина Е. С., Нишанбаев Ж. Т. Меры безопасности при занятиях лыжным спортом

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_137

Елена Сергеевна Иванова

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Сергей Самуилович Аганов

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры, профессор кафедры философии и социальных наук
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Елена Сергеевна Никитина

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Жанибек Тултебаевич Нишанбаев

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры специальных мероприятий и специальной техники
Санкт-Петербургский университет МВД России
e-mail: 89602838077@ mail.ru

Аннотация. Многие тысячелетия борьбы за существование заставляли человека двигаться, выживали те, кто много двигался, они легче переносили голод и холод. Без физической нагрузки невозможна была жизнь ни воина, ни пахаря, ни охотника. С наступлением цивилизации и появлением машин, человек избавился от многих физических нагрузок. Недостаток движения и малые физические нагрузки привели к возникновению прежде неизвестного заболевания — гипокинезии, гиподинамии, что в переводе означает недостаток движения, мышечной деятельности. Особенно страдает от недостатка движения сердечно-сосудистая система, которая имеет первостепенное значение для здоровья человека. Регулярные физические нагрузки и спортивные тренировки под врачебным контролем необходимы и важны для людей любых возрастов, поэтому людям, занятым как умственным, так и физическим трудом, следует проводить отдых на воздухе и в движении. Прогулки на лыжах предоставляют такую возможность в зимний период времени. В статье рассмотрены основные правила, которых необходимо придерживаться начинающему лыжнику. Даны практические советы по поведению на лыжне и физическим нагрузкам. Описаны основные приёмы оказания первой неотложной помощи при получении травм.

Ключевые слова: лыжи, занятия, упражнения, физические нагрузки, здоровье, первая помощь, травмы, перелом, занимающийся.

Для цитирования: Меры безопасности при занятиях лыжным спортом / Е. С. Иванова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 137-140. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_137

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_137-140.pdf