Колесниченко Н. А., Частихин А. А., Зуев В. А., Синицын С. С. Методика тренировок в гиревом спорте

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_146

Никита Алексеевич Колесниченко

преподаватель кафедры физической подготовки
e-mail: nikita_kolesnichenko@list.ru

Алексей Александрович Частихин

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель начальника кафедры физической подготовки
e-mail: aleksey5445@yandex.ru

Владислав Алексеевич Зуев

курсант
e-mail: gamesfor2012@yandex.ru

Сергей Сергеевич Синицын

курсант
e-mail: sinicyn.sergey55@gmail.com

Аннотация. В статье представлены методические указания по организации тренировочного процесса спортсменов в гиревом спорте с подробным изложением структуры и логики тренировок. Предложена авторская методика тренировочного процесса спортсменов-гиревиков, рассмотрена ее структура, выделены особенности, предложен комплекс упражнений.
Цель исследования — изучить особенности тренировочного процесса спортсменов гиревиков на основе предлагаемой методики тренировок с целью повышения его эффективности и повышения результатов в гиревом спорте.
Методика и организация исследования — изучение системы регламентов, нормативов, инструкций, определяющих порядок проведения тренировочного процесса, методику применения координационных упражнений, обеспечивающих эффективность организации занятий и повышение результатов спортсменов-гиревиков в соревновательной деятельности.
Результаты исследования и их обсуждение — обобщение и оценка результатов сследования позволили выявить ряд преимуществ данной методики, основанных на достоверности полученных результатов, указывающих на рост результатов спортсменов-гиревиков.
Выводы — правильно подобранная методика и организация тренировочного процесса в гиревом спорте позволяют значительно улучшить показатели достижений спортсменов-гиревиков, совершенствуя их аэробные и анаэробные возможности, способствующие достижению высоких результатов на соревнованиях.

Ключевые слова: спортсмен, методика, тренировочный процесс, гиревой спорт.

Для цитирования: Методика тренировок в гиревом спорте / Н. А. Колесниченко [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 146-149. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_2_146

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_146-149.pdf