DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_155

Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева
e-mail: gabi.tim1990@gmail.com

Александра Александровна Цибизова

кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии
e-mail: sasha3633@yandex.ru

Анна Леонидовна Ясенявская

кандидат медицинских наук, доцент, руководитель Научно-исследовательского центра, доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии
e-mail: yasen_9@mail.ru

Аннотация. В настоящее время вопрос совершенствования физической подготовки спортсменов является приоритетной задачей стратегии развития физической культуры и спорта. Наиболее распространённым путём решения данной задачи является увеличение объёма и интенсивности физических нагрузок. Принимая во внимание результаты современных исследований, интенсификация тренировок и, как следствие, развитие гипоксии способствуют развитию биохимических и физиологических адаптационных сдвигов в организме спортсмена. Однако, несмотря на усиление тренирующего эффекта, пониженное содержание кислорода сочетается с развитием ряда патологических изменений, требующих обязательной коррекции. В обзорной статье представлен анализ научной литературы, характеризующий биологическую активность альфа-липоевой кислоты, её влияние на процессы свободно-радикального окисления. Описаны основные механизмы развития гипоксии и её роль в условиях физических нагрузок. В результате проведённого анализа сделан вывод, что альфа-липоевая кислота, являясь мощным антиоксидантом, способствует снижению интенсивности окислительного стресса, уменьшению воспаления, нормализации метаболических процессов, что, в свою очередь, даёт возможность рассматривать данное биологически активное соединение в качестве средства коррекции антиоксидантного статуса при интенсивных физических нагрузках и определяет необходимость проведения дополнительных научных исследований в данном перспективном направлении.

Ключевые слова: физическая нагрузка, гипоксия, окислительный стресс, свободно-радикальное окисление, антиоксидантный статус, антиоксидант, альфа-липоевая кислота.

Для цитирования: Габитов Т. Р., Цибизова А. А., Ясенявская А. Л. Перспективы применения альфа-липоевой кислоты при физических нагрузках // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 155-160. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_155

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_155-160.pdf