DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_170

Людмила Ивановна Аикина

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики водных видов спорта
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
e-mail: aikinali47@yandex.ru

Владимир Анатольевич Аикин

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики водных видов спорта
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
e-mail: va55@yandex.ru

Сергей Васильевич Колмаков

тренер
Спортивная школа олимпийского резерва
e-mail: karlito_men@mail.ru

Аннотация. Эффективная подготовка спортсменов к старту зависит от выбора методов формирования готовности к выполнению соревновательной деятельности и, в этой связи, применение приёмов массажа в сочетании с упражнениями общей и специальной направленности способствует более эффективной реализации двигательного потенциала. Это подтверждают полученные нами результаты исследований, где разминка с использованием приёма "растирание" способствовала улучшению тестовых показателей в сравнении с разминкой без применения массажных манипуляций. Эмпирические данные свидетельствуют о следующем. Уровень показателей, которые находились в призме внимания, через 5 минут пассивного отдыха после использования массажа с применением приёма "растирание" (как основного приёма тонизирующей направленности) был более высоким в сравнении показателями группы, не применяющей в разминке вышеуказанный приём массажа. Один из показателей состояния нервно-мышечного аппарата - латентное время вызванное сокращениями мышцы - существенно улучшился в сравнении с другими вариантами разминки. На наш взгляд, полученные данные свидетельствуют о способности к более эффективной мобилизации и максимальной работе нервно-мышечного аппарата спортсмена, что оказывает влияние на уровень его двигательной активности, необходимой для соревновательной деятельности. Также следует отметить улучшение показателя в беге на 40 метров с ходу на 0,09 с, а на 60 метров - на 0,07 с в экспериментальной группе спортсменов. В особенности, было отмечено улучшение результата в спринтерском беге на 0,15 с на 100 метров, что является отражением значительного изменения состояния НМА спортсмена в лучшую сторону. Таким образом, экспериментальные исследования дают повод утверждать об эффективности использования варианта массажа с акцентом на приём "растирание" в предстартовой разминке. Выявлено также, что применение предварительного массажа тонизирующей направленности с акцентом на приём "растирание" в сочетании с разминкой, не только улучшает латентное время вызванного сокращения мышц легкоатлета-спринтера, но и обеспечивает мобилизацию НМА спортсмена на длительный срок.

Ключевые слова: массаж в разминке спортсменов-легкоатлетов, тренировочный процесс, соревнования, латентный период вызванного сокращения мышц.

Для цитирования: Аикина Л. И., Аикин В. А., Колмаков С. В. Предварительный массаж в разминке легкоатлетов-спринтеров // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 170-173. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_170

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_170-173.pdf