DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_49

Захар Ахмедович Абиев

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: za.gym@rambler.ru

Павел Юрьевич Королев

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики адаптивной физической культуры
Воронежская государственная академия спорта
e-mail: korolev.p-k2015@yandex.ru

Евгений Андреевич Стеблецов

Заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный педагогический университет
e-mail: e.stebletsov@gmail.com

Аннотация. В статье рассматривается вопрос применения средств скандинавской ходьбы с целью повышения уровня физического развития, работоспособности и функционального состояния студентов технических вузов в рамках академических и факультативных занятий физической культурой. Состояние здоровья студентов технических вузов неуклонно ухудшается из года в год. Этому способствуют экологические факторы, система питания, малоподвижный образ жизни и другие негативные явления. Сердечно-сосудистые заболевания и функциональные нарушения скелетно-мышечной системы за годы надомного обучения вышли на пугающе высокие показатели. Количество больных сахарным диабетом 2 типа, гипертонией, онкологией постоянно повышается среди молодёжи. С каждым годом в высшие учебные заведения поступает всё большее количество студентов с отклонениями в состоянии здоровья и с неудовлетворительной физической подготовкой. В качестве цели исследования поставлен вопрос профилактики заболеваний, коррекции физического развития и функционального состояния студентов технических вузов средствами скандинавской ходьбы. В результате экспериментального исследования выявлено, что время восстановления ЧСС студентов, принимавших участие в исследовании, соответствовавшее низкому функциональному уровню, уменьшилось на 39,5 %. Время восстановления ЧСС, соответствовавшее уровню ниже среднего, улучшилось на 12,1 %, время, соответствовавшее среднему уровню, увеличилось на 49,3 %, а соответствовавшее высокому выросло на 35,8 %. Студенты, участвовавшие в педагогическом эксперименте, приобрели более высокую сопротивляемость организма к негативным воздействиям окружающей среды, о чем свидетельствует сокращение заболеваемости ОРВИ и ОРЗ на 18,7 % в течение учебного года. Проведённые педагогические исследования выявили эффективность применения скандинавской ходьбы на занятиях физической культурой студентов ВГТУ. Данная методика может быть рекомендована для использования в учебных учреждениях в качестве средства улучшения физического развития и функционального состояния учащихся.

Ключевые слова: гиподинамия, гипокинезия, студенты, скандинавская ходьба, физическое развитие, функциональное состояние, работоспособность.

Для цитирования: Абиев З. А., Королев П. Ю., Стеблецов Е. А. Скандинавская ходьба на занятиях физическим воспитанием студентов технических вузов // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 49-52. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_49

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_49-52.pdf