Москвин Н. Г., Головин В. В., Гумеров Р. А., Рыданных С. В. Физическая подготовка подростков на основе экспериментальной учебной программы по каратэ

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_68

Николай Геннадьевич Москвин

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спорта, Мастер спорта России по традиционному каратэ, 3-й Дан
Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета
e-mail: akpatr@mail.ru

Вадим Вадимович Головин

старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта, Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан, 5-й Дан
Казанский национальный исследовательский технический университет КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева
Казань, Россия
e-mail: golovin-jks@list.ru

Роэль Анверович Гумеров

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры и спорта
Набережночелнинский государственный педагогический университет
e-mail: roelg@mail.ru

Светлана Викторовна Рыданных

преподаватель инженерно-экономического колледжа высшей квалификационной категории
e-mail: pavlova.chelny@mail.ru

Аннотация. Современный уровень развития восточных единоборств в мире, в частности, каратэ, предъявляет повышенные требования к качеству подготовки занимающихся на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса. Соревновательные моменты характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от каратиста умения интенсивно проводить несколько поединков в течение нескольких часов, поэтому он должен обладать высоким уровнем развития физических качеств.
Ранее в своих статьях мы знакомили читателей с положительным нравственным и педагогическим потенциалами влияния каратэ на подростков. В данной статье мы представляем фрагмент результата нашей проделанной работы по совершенствованию физической подготовки подростков на основе экспериментальной учебной программы по каратэ на начальном этапе подготовки. Знакомим читателей с краткими материалами самого содержания нашей экспериментальной учебной программы по каратэ, а также с результатами проведённого нами эмпирического исследования по общей физической и специальной физической подготовке подростков, которые занимаются каратэ. Эмпирическое исследование представлено формирующим педагогическим экспериментом, который был направлен на практическое обоснование эффективности разработанной нами учебной программы по каратэ для групп начальной подготовки.

Ключевые слова: восточные единоборства, каратэ, подросток, физическая подготовка, физические качества, этап начальной подготовки, учебная программа, общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, тест.

Для цитирования: Физическая подготовка подростков на основе экспериментальной учебной программы по каратэ / Н. Г. Москвин [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 68-73. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_68

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_68-73.pdf