Свиридова Н. В. Кроссфит как система развития soft skills сотрудника МЧС

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_81

Наталья Владимировна Свиридова

кандидат философских наук, заместитель начальника кафедры философии
Академия Государственной противопожарной службы МЧС России
e-mail: n.sviridova@academygps.ru

Аннотация. Рост требований к физической подготовке сотрудника МЧС требует создания новой модели физической подготовки и комплексного развития личности. Функциональные тренировки используются в системах подготовки сотрудников силовых ведомств. Кроссфит — это усовершенствованная система круговых функциональных тренировок, включающих в себя элементы из тяжёлой атлетики, плиометрики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, упражнений из силового экстрима, бега и других видов спорта. Разнообразие упражнений и возможность их масштабирования, дополненные соревновательными элементами, делают тренировки интересными и эффективными. Для сотрудников силовых ведомств кроссфит даёт навыки, востребованные в служебной деятельности. Духовные ценности, основанные на саморазвитии и отслеживании прогресса, воспитывают в пожарных и спасателях дисциплину и самоконтроль. Соревновательный аспект тренировок и их высокая интенсивность формируют командные и волевые качества. Развитая система мотивации и существующее международное сообщество дают возможность расширить социально-философское осмысление кроссфита. Он должен быть рассмотрен не только как система физической подготовки, но и как комплекс для всестороннего развития человека.

Ключевые слова: физическое воспитание, кроссфит, функциональные тренировки, МЧС, круговые тренировки, гибкие навыки, физическая культура, функциональное многоборье, пожарная охрана.

Для цитирования: Свиридова Н. В. Кроссфит как система развития SOFT SKILLS сотрудника МЧС // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3 (83). С. 81-85. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_81

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_81-85.pdf