DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_9

Владлен Иванович Воропаев

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: vv130341@yandex.ru

Владимир Владимирович Севастьянов

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: sevastianovvv@mail.ru

Евгений Викторович Литвинов

доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: fvs@vorstu.ru

Аннотация. Спортивно-оздоровительный туризм имеет определённое прикладное значение в подготовке будущих защитников Отечества. В статье освещаются некоторые малоизвестные факты студенческой спортивной жизни предвоенных лет. Подробно раскрывается специфика проведения лыжных походов студентов по маршруту Воронеж-Москва, заключающаяся: в преодолении 30-градусного мороза со встречным ветром, прохождении маршрута по глубокому снегу без попутного сопровождения на автомобиле выраженной военно-прикладной направленности. В среднем участники лыжного похода преодолевали дистанцию протяжённостью 600 км за 13 ходовых дней. Отмечается повышенная активность спортсменов-лыжников городских вузов в проведении многодневных походов по данному маршруту. Анализ архивных материалов позволил озвучить фамилии наиболее активных участников и организаторов походов, а также даты, к которым они были приурочены. Размещены редкие фотографии тех событий. Раскрывается идеологическая и патриотическая составляющие проведения спортивных мероприятий 30-х годов XX века.

Ключевые слова: лыжный пробег, физическая подготовка, переход Воронеж-Москва, студенты, лыжники, маршрут.

Для цитирования: Воропаев В. И., Севастьянов В. В., Литвинов Е. В. Лыжные походы студентов по маршруту Воронеж-Москва в системе патриотического и идеологического воспитания молодёжи 30-х годов XX века // Культура физическая и здоровье. 2022. № 3. С. 9-13. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_3_9

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v83_N3_9-13.pdf