Михайлов Н. Г., Новоселов М. А. К вопросу подготовки кадров по физической культуре и спорту в условиях цифровизации образования

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_107

Николай Георгиевич Михайлов

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)
e-mail: MichailovN@mgpu.ru

Михаил Алексеевич Новосёлов

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики
компьютерного спорта, шахмат и цифровых технологий
e-mail: cmbt13@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы цифровой трансформации образования при подготовке кадров в сфере физической культуры и спорта. Одним из важнейших направлений совершенствования процесса обучения является его персонализация, когда каждый обучающийся достигает необходимых образовательных результатов на основе использования растущего потенциала цифровых технологий. Такой подход связан с изменением целей, задач, методов и форм обучения будущих специалистов этой области. Компьютерный спорт даёт новые ориентиры для подготовки тренеров, связанных с формированием информационно-образовательного пространства обучения, и вносит в образовательный процесс элементы цифровизации и геймификации. Для этого предлагается широко применять информационно-коммуникативные системы и искусственный интеллект при обучении будущих специалистов сферы физической культуры и спорта. Реализация образовательной программы по направлению бакалавриата 49.03.04 «Спорт», по профилю «Спортивная подготовка по виду спорта «Компьютерный спорт» имеет уникальный опыт цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта. В качестве новых ориентиров этот процесс предусматривает формирование и развитие у обучающихся способностей учиться, сотрудничать, критически мыслить, эффективно общаться, создавать новое. Применение средств киберспорта открывает возможность для обучающегося использовать информационные технологии для освоения обобщённого контента учебных дисциплин, входящих в программу подготовки бакалавра по специальности 49.03.01.

Ключевые слова: компьютерный спорт; бакалавриат; образовательная программа по направлению 49.03.04 «Спорт», по профилю «Спортивная подготовка по виду спорта ″Компьютерный спорт″»; педагогическая деятельность в области физической культуры и спорта.

Для цитирования: Михайлов Н. Г., Новосёлов М. А. К вопросу подготовки кадров по физической культуре и спорту в условиях цифровизации образования // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 107-110. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_107

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_107-110.pdf