DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_131

Якутск, Россия
e-mail: sveta.sharina@inbox.ru

Мария Семеновна Пономарева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики спорта, спортивной кинезиологии, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова
Якутск, Россия
e-mail: ponmarsem@mail.ru

Аннотация. В данной статье представлены результаты анализа всестороннего развития физической культуры и спорта в условиях высшего учебного заведения на примере Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. В 1982 году при педагогическом факультете Якутского государственного университета (ЯГУ) было открыто отделение физического воспитания, готовящее учителей физической культуры. Первый приём на данное отделение состоял из 50 студентов. Первым заведующим стал профессор Н. К. Шамаев. История факультета физического воспитания началась в 1996 г., основой которого как раз послужило отделение физического воспитания при педагогическом институте ЯГУ. Возглавил новообразованный факультет профессор Н. К. Шамаев. Подготовка будущих учителей физической культуры осуществлялась на 4 кафедрах. Указом Президента Республики Саха (Якутия) № 672 от 3 февраля 1999 г. факультету было присвоено звание Института физической культуры и спорта. С самого его основания институт возглавлял кандидат педагогических наук, профессор Дмитрий Николаевич Платонов. В составе института было также 4 кафедры: кафедра теоретических основ физического воспитания и гимнастики, кафедра спортивно-педагогических дисциплин, кафедра медико-биологических основ физического воспитания, кафедра физического воспитания. В 2001 г. были основаны новые кафедры – кафедра спортивной борьбы, кафедра национальных видов спорта и народных игр. В 2004 г. были открыты кафедра спортивных игр, кафедра лёгкой атлетики и кафедра зимних видов спорта. В настоящее время институтом физической культуры и спорта руководит кандидат педагогических наук, доцент Гоголев Николай Ефимович. Создана новая команда управления, которая в соответствии с современными требованиями занимается модернизацией образовательного, научного, воспитательного, спортивного направлений в институте. За короткий срок Институт физической культуры и спорта сформировался как комплексный научно-исследовательский, образовательный центр, способный решать поставленные перед ним задачи в соответствии с современными требованиями.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, студенческий спорт, спортивные секции, высшее учебное заведение.

Для цитирования: Шарина С. И., Пономарева М. С. Развитие спорта в условиях вуза (на примере СВФУ имени М. К. Аммосова) // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 131-134. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_131

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_131-134.pdf