DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_142

Анна Николаевна Мотина

аспирант кафедры адаптологии и спортивной подготовки
Московский городской педагогический университет
e-mail: bogoslovskayaan@mgpu.ru

Аннотация. Статья посвящена разработке новой комплексной методики для занятий физической культурой женщин зрелого возраста. Комплекс рассчитан на самостоятельное выполнение с применением цифровых технологий. Комплекс представляет собой набор таких направлений, как: миофасциальный релиз, стретчинг, пилатес, силовая тренировка и лечебная физическая культура. В статье разбирается важность включения каждого из направлений в тренировочный процесс занимающихся, а также приводятся результаты исследования, проведённого в 2020 году. В исследовании принимали участие женщины от 25 до 40 лет. Экспериментальная группа тестировала разработанную методику «Ось», а контрольная стандартную силовую программу для домашних тренировок с применением цифровых технологий. В исследовании рассматриваются такие показатели, как гибкость и подвижность суставов, сила мышц ног, пресса и межлопаточных мышц. Исследование показало, что разработанная методика благоприятно воздействует на организм женщины и даёт более совершенные результаты при тех же временных затратах, что и классическая силовая тренировка.

Ключевые слова: женщины зрелого возраста, онлайн-тренировки, гибкость суставов, сила мышц, тренировки для женщин, пилатес, миофасциальный релиз.

Для цитирования: Мотина А. Н. Разработка комплексной методики для занятий физической культурой женщин зрелого возраста с применением цифровых технологий // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С. 142-146. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_142

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_142-146.pdf