Самойлова Е. Л., Швецов А. В., Трегубов А. А. Развитие задней поверхности бедра у волейболисток 15-17 лет

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_147

Елена Леонидовна Самойлова

преподаватель 3-й кафедры физической подготовки
Филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Челябинске

Александр Васильевич Швецов

Александр Александрович Трегубов

e-mail: samox_06@mail.ru

Аннотация. В волейболе весомое значение имеют игра руками, а также постановка ног. Мощь ног, быстрота мышц зависят от выполнения главных игровых компонентов: удар в нападении, блокировка, подача в прыжке, выход под мяч в процессе приёма. Соответственно, в рамках тренировочных упражнений профессиональные атлеты отводят весомую роль упражнениям на ноги, помогающим развивать прыжок, скорость. Мышечная ткань на задней поверхности бедра предполагает 3 составляющих: бицепс, полусухожильная, а также полуперепончатая мышца. Мышцы дают возможность разгибать таз, сгибать ноги в коленях, вращать голени в различных направлениях. Зачастую тренировочных упражнений недостаточно. Требуются специализированные тренировки (в т. ч. с отягощением), чтобы стала больше силовая нагрузка, увеличивалась общая скорость мышечного сокращения. Отличная техника игры – это «правильная» координация противоположных мышц около коленного сустава, при этом должен соблюдаться баланс между силой и растяжимостью мышц. Есть мнение, что частые травмы колена могут быть вызваны дисбалансом ножных мышц-разгибателей и сгибателей. Чем чаще прыгает и приземляется, двигается в разных направлениях спортсмен, тем больше увеличивается утомление в суставах. Причина этого – возникающий дисбаланс силы и гибкости тех мышц, которые контролируют движения тазобедренных суставов, и этот дисбаланс проявляется всё сильнее по мере продолжении я большого количества тренировок или игр.

Ключевые слова: развитие, задняя поверхность, бедро, волейболисты, 15-17 лет, травмы колена, спортсмены, дисбаланс, упражнения, тренировочный процесс.

Для цитирования: Самойлова Е. Л., Швецов А. В. Развитие задней поверхности бедра у волейболистов 15-17 лет // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 147-150. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_147

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_147-150.pdf