DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_151

Владимир Сергеевич Гарник

заместитель директора Института физической культуры и спорта, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
e-mail: pr-azdnik@yandex.ru

Наталья Николаевна Бумарскова

кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания и спорта, заместитель заведующего кафедрой по научно-исследовательской работе
e-mail: pr-azdnik@yandex.ru

Аннотация. Несмотря на то, что современная городская жизнь стала относительно безопасной и спокойной в сравнении с реалиями прошлого, нельзя сказать, что теперь человек не подвержен факторам стресса, приводящим к ухудшению состояния ментального здоровья. В данной статье представлены обзор и анализ существующих отечественных и зарубежных исследований влияния физической активности человека на его психическое состояние. В ходе анализа соответствующих источников и статистических данных были получены следующие результаты: умеренная физическая нагрузка благоприятно воздействует не только на физическое состояние человека, но и на его психическое здоровье. Двигательная активность снимает стресс в силу того, что помогает отвлечься от внешних раздражителей, снимает эмоциональное напряжение, а также благоприятно сказывается на нервной системе человека, поскольку препятствует выработке таких гормонов как кортизол, норадреналин и адреналин, одновременно с этим способствуя выработке нейромедиаторов, улучшающих настроение, таких как серотонин и эндорфин, последний из которых является «природным антидепрессантом». Однако «обратная сторона медали» заключается в том, что многие профессиональные спортсмены, имеющие повышенные физические нагрузки, нередко страдают от психических расстройств.

Ключевые слова: физическая активность, спорт, психическое здоровье, тревожно-депрессивные расстройства, профилактика.

Для цитирования: Гарник В. С., Бумарскова Н. Н. Влияние физической активности человека на его психическое состояние // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 151-155. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_151

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_151-155.pdf