Горелкин С. И., Коник А. А., Крупенникова К. К., Иваненко А. А. Психологические тренинги в системе подготовки спортсменов высокой квалификации

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_156

Сергей Игоревич Горелкин

преподаватель кафедры физической подготовки
e-mail: serzhkot183@gmail.com

Алексей Алексеевич Коник

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической подготовки
e-mail: 89205666067@mail.ru

Кристина Константиновна Крупенникова

курсант
e-mail: krupennikovakristina@yandex.ru

Алексей Александрович Иваненко

ассистент кафедры общегуманитарных дисциплин
Белгородский государственный институт искусств и культуры
e-mail: ivko.14@mail.ru

Аннотация. В современном спорте одной из важнейших задач является повышение функционального ресурса спортсмена посредством согласования всех систем организма, в том числе увеличение управления психологическим фактором. Психологические особенности тренировочного процесса, закономерности, причины и динамика психологических состояний определяют высокие требования к психике спортсмена. В статье представлены содержание и значение психологического тренинга в системе подготовки спортсменов высокой квалификации. Целью психологического тренинга при подготовке спортсменов является создание психологических предпосылок для реализации спортсменами своей подготовленности и демонстрации личных рекордов. Существенным в анализе психологического тренинга является то, что его реализация представляет собой новый уровень индивидуальной и социальной рефлексии. Это способствует осознанию спортсменами того, что они могут самостоятельно и эффективно регулировать свои психические процессы, формировать желательные свойства и качества, влияющие на результат в соревновании. Данная статья содержит результаты проведённого анкетирования среди спортсменов высокой квалификации на предмет их осведомлённости в области психологической подготовки, её составляющих компонентах в тренировочном процессе. На основе полученных результатов авторы исследования предприняли попытку по подбору первичных рекомендаций для спортсменов и тренеров, направленных на регуляцию психологического состояния во время подготовительного периода, приведение организма в состояние боевой готовности для достижения поставленных целей.

Ключевые слова: психологический тренинг, спортивная квалификация, спортивный психолог, упражнения, спорт, фигурное катание, психологический фактор, психологическое состояние.

Для цитирования: Психологические тренинги в системе подготовки спортсменов высокой квалификации / С. И. Горелкин, А. А. Коник, К. К. Крупенникова [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С. 156-160. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_156

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_156-160.pdf