DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_16

Галина Борисовна Глазкова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
e-mail: glazkova_fitnes@mail.ru

Оксана Вячеславовна Мамонова

старший преподаватель кафедры физического воспитания
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
e-mail: mamonova-o-v@mail.ru

Аннотация. Цель исследования – разработка и научно-теоретическое обоснование дополнительной образовательной программы «Здоровое тело, дыхание, сознание» для оптимизации физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья. В ходе исследования проведен анализ нормативно-правовых и научно-методических документов. Результаты: проведено анкетирование студентов первого курса РЭУ им. Г. В. Плеханова (n=160). Разработана дополнительная образовательная программа «Здоровое тело, дыхание, сознание», детализировано содержание подпрограмм, определены цифровые технологии. Выводы: комплексная программа «Здоровое тело, дыхание и сознание» позволит оптимизировать физическое воспитание студентов (СМГ), будет способствовать формированию компетенций для улучшения их психофизического здоровья.

Ключевые слова: физическое воспитание, дополнительная образовательная программа, студенты специальной медицинской группы.

Для цитирования: Глазкова Г. Б., Мамонова О. В. Оптимизация физического воспитания студентов специальной медицинской группы // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 16-18. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_16

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_16-18.pdf