Петренко М. Я., Аралов В. И. Инструментальные методы анализа техники плавания

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_176

Михаил Яковлевич Петренко

кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики циклических видов спорта
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
e-mail: P89204010762@yandex.ru

Владимир Иванович Аралов

Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
e-mail: aralov-vladimir@rambler.ru

Аннотация. В статье рассматривается историческая ретроспектива развития инструментальных методов регистрации и изучения техники спортивных способов плавания. История становления этих методов связана с именами П. Карповича, Н. А. Бутовича, А. А. Ванькова, М. С. Фарафонова, И. В. Вржсневского, В. А. Парфёнова и многих других известных исследователей, внёсших неоценимый вклад в развитие спортивной науки, в изучение техники движений спортсменов с помощью инструментальных методов. Первые кинематические характеристики гребковых движений пловцов были получены с помощью фотоциклографии Н. А. Бутовичем. Именно он с помощью моноплоскостной фотоциклографии обосновал возможность возникновения подъёмной и топящей сил в начальной и конечной фазах гребка при плавании кролем на груди. Показано, какое важное место в исследованиях техники плавания занимает метод стереоциклографии. С помощью этого метода Д. Ф. Мосунов исследовал кинематические и гидродинамические характеристики движений пловцов-брассистов. Отмечается, что при изучении пространственной кинематики плавания различными способами В. Б. Иссурин с соавт. использовали метод сте-реоциклографий с импульсным освещением. Отмечено, что стереокамера с корригирующими насадками, оборудованная для съёмки под водой, размещалась на глубине 40 см и ориентировалась в пространстве по отвесу и уровню. Импульсный генератор с двумя выносными осветителями обеспечивал частоту вспышек 8 Гц при длительности 10 МС, а аналитическая обработка стереопар впервые выполнялась на стереографе в соответствии с требованиями стереофотограмметрии. В работе показана необходимость изучения и учёта дисторсионных искажений применяемых широкоугольных объективов. Отмечается уже в те далёкие годы применение киноаппаратуры для изучения подводной части гребковых движений пловцов. Вначале это была одноплоскостная киносъёмка, затем появилась многоплоскостная киносъёмка. Таким образом, показана историческая связь методов регистрации от фотоциклографии до современных методов регистрации.

Ключевые слова: методы регистрации, анализ техники движений, кинематические характеристики, гидродинамические характеристики, биомеханические характеристики, фазовое деление гребка, одноплоскостная киносъёмка, многоплоскостная киносъёмка, фотоцинкография, стереофотоциклография, стереограф.

Для цитирования: Петренко М. Я., Аралов В. И. Инструментальные методы анализа техники плавания // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 176-179. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_176

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_176-179.pdf