спортивной подготовки сборных команд

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_180

Ирина Александровна Сабирова

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры физической подготовки
Воронежский институт МВД России
e-mail: sabirova27.02@mail.ru

Юлия Игоревна Савельева

руководитель
Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области
e-mail: rukcsp@mail.ru

Михаил Алексеевич Ильин

аналитик, кандидат педагогических наук, доцент
Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области
e-mail: ima02.11.59@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы оценки эффективности профессиональной деятельности главных тренеров спортивных сборных команд субъекта Российской Федерации с позиции требований профстандарта 05.008 «Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта» и объективных возможностей работодателя. На основании проведённого контент-анализа выделены наиболее значимые компетенции профессиональной деятельности по должности «главный тренер», которые позволили переосмыслить требования к занимаемой должности в региональных центрах спортивной подготовки сборных команд. В экспертном опросе приняли участие специалисты из 12 регионов Российской Федерации, имеющие стаж работы в центрах спортивной подготовки сборных команд менее 10 лет. Экспертам предлагалось проранжировать по степени важности выделенные компетенции по шкале от 1 до m. Результаты экспертного опроса и современные теоретические данные способствовали выделению ряда профессиональных компетенций по должности «главный тренер», разработке утверждений, позволяющих определить уровень профессиональной готовности специалистов к осуществлению эффективной профессиональной деятельности по должности «главный тренер» в ЦСПСК региона. Полученная информация детально отражает содержательное наполнение профессиональной деятельности должности «главный тренер» по организационно-технологическому сопровождению процесса спортивной подготовки и личностный прогресс, направленный на профессиональную самореализацию.

Ключевые слова: спортивная подготовка, профессиональный стандарт, профессиональная деятельность, трудовые функции, трудовые действия, главный тренер, региональный центр, профессиональные компетенции, контент-анализ, экспертный опрос.

Для цитирования: Сабирова И. А., Савельева Ю. И., Ильин М. А. К вопросу оценки компетенций профессиональной деятельности по должности «главный тренер» в региональном центре спортивной подготовки сборных команд // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 180-184. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_180

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_180-184.pdf