DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_185

Евгений Андреевич Стеблецов

Заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: e.stebletsov@gmail.com

Надежда Ивановна Годунова

кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики спортивных игр
Воронежская государственная академия спорта
Воронеж, Россия
e-mail: 89103405877@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается проблема поддержания и дальнейшего развития отечественного спорта и соревновательной активности российских спортсменов. В рамках выполнения поручений Президента РФ по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта от 26 апреля 2022 года, одним из которых является поручение Пр-1005, п. 1б: «Уточнение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Олимпийского комитета России, общероссийских спортивных федераций, физкультурно-спортивных организаций по организации и проведению всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в том числе за пределами Российской Федерации, по обеспечению участия в таких мероприятиях российских и иностранных граждан, а также по осуществлению международного спортивного сотрудничества в новых форматах». Предлагается разработать структуру и систему реализации православного физкультурно-оздоровительного и спортивного движения «Георгиевские игры» с девизом «Сильные духом – крепкие телом». В направлении организации новых форматов всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий организовать под эгидой и патронажем православной церкви открытие: православных спортивных школ, команд, проведение различных спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий различного уровня (вплоть до международных), приуроченных к историческим, религиозным и социальным датам и государственным праздникам. Также планируется организовать спортивные состязания с названием «Георгиевские игры», несущие особую национальную идею у россиян: «Историческое значение символа Победы в образе святого Георгия Победоносца в культуре России» [1], разработать систему состязательности для различных возрастных и социальных групп населения страны и спортивную наградную «Георгиевская геральдика».

Ключевые слова: современный спорт, геополитический кризис, новый соревновательный формат, Георгиевские игры.

Для цитирования: Стеблецов Е. А., Годунова Н. И. Новый формат спортивных состязаний «Георгиевские игры» // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 185-189. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_185

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_185-189.pdf