Ясенявская А. Л., Цибизова А. А., Габитов Т. Р., Макалатия М. К. Синдром перетренированности как функциональное расстройство иммунной системы, обусловленное физическими нагрузками

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_200

Анна Леонидовна Ясенявская

кандидат медицинских наук, доцент, руководитель Научно-исследовательского центра, доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии
Астраханский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
e-mail: yasen_9@mail.ru

Александра Александровна Цибизова

кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии
e-mail: sasha3633@yandex.ru

Тимур Рашидович Габитов

студент
Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева Астрахань, Россия
e-mail: gabi.tim1990@gmail.com

Мария Кахаевна Макалатия

студентка
e-mail: Maria.makalatia@yandex.ru

Аннотация. Жёсткая конкуренция в спорте приводит к необходимости постоянно увеличивать количество и усиливать режим тренировок, что может привести к развитию такого состояния, как перетренированность. Целью настоящего исследования явилось изучение вопросов влияния перетренированности на иммунные процессы. Перетренированность, являясь нейроэндокринным расстройством, оказывает влияние на многие физиологические системы; но одна система, в частности иммунная, очень восприимчива к деградации, что приводит к снижению общего состояния здоровья и работоспособности, а также частым заболеваниям. В процессе поиска информации и анализа данных установлено, что чрезмерные физические нагрузки приводят к снижению функции нейтрофилов, естественных клеток-киллеров, уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови, а также увеличению концентрации провоспалительных цитокинов. Однако все эти изменения, по-видимому, являются результатом длительных периодов интенсивных тренировок, а не последствий самого синдрома перетренированности. В связи с чем встаёт актуальный вопрос о необходимости учитывать иммунопатологические изменения, возникающие при синдроме перетренированности, что поможет избежать развития супрессивного состояния иммунитета, а также будет способствовать оптимизации подходов к коррекционным мероприятиям данного состояния, быстрому процессу восстановления после интенсивной физической нагрузки и улучшению спортивных результатов.

Ключевые слова: синдром перетренированности, физическая нагрузка, иммунные процессы, иммуносупрессия, нейроэндокринное расстройство, лейкоциты, цитотоксические лимфоциты, цитокины, интерлейкины, имму-ноглобулины.

Для цитирования: Синдром перетренированности как функциональное расстройство иммунной системы, обусловленное физическими нагрузками / А. А. Ясенявская, А. А. Цибизова, Т. Р. Габитов [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 200-204. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_200

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_200-204.pdf