Коноплёва А. Н., Хатуев З. А., Караев А. Ш., Гоноков А. Р. Проблемы реализации индивидуального подхода при подготовке тяжелоатлетов к соревнованиям

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_38

Анна Николаевна Коноплёва

кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования
e-mail: konopleva_1975@mail.ru

Залим Анатольевич Хатуев

старший преподаватель Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования

Аслан Шарабудинович Караев

Амир Русланович Гоноков

студент
e-mail: fah11061987@mail.ru

Аннотация. Система подготовки спортсменов к соревнованиям имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в процессе подготовки. Личностно-ориентированный подход является одним из приоритетных в различных сферах: образовательной, спортивной и т. д. Эффективность подготовки тяжелоатлетов определяется, во многом, качеством тренировочного процесса. В современной системе подготовки необходимо уделять особое внимание индивидуализации процесса, которая выстраивается на основе психологического анализа. Тренер, преподаватель должен выстраивать план индивидуальной работы с каждым спортсменом, однако не всегда тренерам хватает знаний психологических особенностей спортсмена. Именно это и во многом определяет актуальность данной темы исследования, так как многие тренеры ориентированы только на развитие физических качеств спортсмена. В итоге такой подход приводит к иным результатам на соревнованиях. Факторы как внутренние, так и внешние оказывают влияние на процесс подготовки и реализацию соревновательных задач. Анализ данных факторов, применение результатов анализа необходимы для разработки эффективного индивидуального плана подготовки тяжелоатлета.

Ключевые слова: индивидуальный подход, тяжёлая атлетика, спортивная подготовка, соревнования, психология, нервно-психическое напряжение.

Для цитирования: Проблемы реализации индивидуального подхода при подготовке тяжелоатлетов к соревнованиям / А. Н. Коноплёва, З. А. Хатуев, А. Ш. Караев [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4. С. 38-41. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_38

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_38-41.pdf