DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_42

Светлана Александровна Семенова

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой современных оздоровительных технологий и адаптивной физической культуры
Московский государственный областной университет
Мытищи, Россия
e-mail: kaf-oafk@mgou.ru

Анна Сергеевна Фандеева

доцент кафедры теоретико-практических основ физического воспитания и спорта
Московский государственный областной университет
Мытищи, Россия
e-mail: kaf-tmfvs@mgou.ru

Аннотация. В данной статье представлен анализ нормативных документов, определяющих необходимость поиска новых подходов и методических приёмов для эффективной организации физкультурно-спортивной деятельности старшего поколения. Одной из важных проблем при проведении физкультурных занятий с пожилыми людьми является наличие простых и доступных оздоровительных методик, оказывающих системное воздействие на организм, без риска срыва адаптации. Особую трудность вносит тот фактор, что в этом возрасте, помимо возрастных изменений, имеется уже целый комплекс хронических заболеваний. В этой связи, особое внимание отводится необходимости обеспечения безопасности занятий на основе разработки инструментария для оперативной оценки функционального состояния и конкретизации величины физической нагрузки, способствующих повышению качества жизни пожилого человека. Авторами обосновывается адаптационный подход для проведения физкультурных занятий с лицами пожилого возраста в рамках программы «Активное долголетие». Такой подход позволяет последовательно изменять характер адаптационных реакций на различных этапах оздоровительных занятий с учётом потребностей и функционального состояния организма пожилого человека. В работе подробно отражена структурная и содержательная часть упражнений на различных этапах занятия: адаптационном, кондиционном, координационном и психофизическом. Авторами предложены базовые компоненты для определения адаптационного потенциала занимающихся, позволяющие провести его оценку в полевых условиях. Разработанная авторами программа занятий была внедрена, и в данной статье представлен анализ результатов первичной экспериментальной апробации.

Ключевые слова: адаптационный подход, адаптационный потенциал, пожилые, старшее поколение, активно-оздоровительные технологии.

Для цитирования: Семенова С. А., Фандеева А. С. Адаптационный подход в организации двигательных занятий в программах «Активного долголетия» // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 42-46. DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_42

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_42-46.pdf