Абиев З. А., Пушкин С. А., Королев П. Ю., Стеблецов Е. А. Развитие гибкости борцов вольного стиля с использованием стретчинга в условиях технического вуза

DOI: 10.47438/1999-3455_2022_4_47

Захар Ахмедович Абиев

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории физического воспитания и спорта
Воронежский государственный технический университет
e-mail: za.gym@rambler.ru

Сергей Анатольевич Пушкин

доцент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры
Воронежская государственная академия спорта
e-mail: sergei-pushken61@yandex.ru

Павел Юрьевич Королев

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики адаптивной физической культуры
Воронежская государственная академия спорта
e-mail: korolev.p-k2015@yandex.ru

Евгений Андреевич Стеблецов

Заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры
Воронежский государственный технический университет
e-mail: e.stebletsov@gmail.com

Аннотация. В статье приведены результаты исследования применения в практике спортивной тренировки средств гимнастики для развития гибкости борцов вольного стиля – студентов технического вуза. Большой популярностью среди студентов Воронежского государственного технического университета пользуются секционные занятия по спортивным видам борьбы, в частности, вольной борьбе (65 студентов посещают секцию по вольной борьбе). В данном виде спорта используется значительный арсенал разрешённых технических действий: «захваты ног противника, подсечки и активное использование ног при выполнении какого-либо приёма», требующих наличия хорошего развития подвижности в суставах рук, ног и позвоночника. Нами было выдвинуто предположение, что включение в тренировочный процесс специальных гимнастических упражнений на развитие гибкости – стретчинг – повысит функциональную подвижность в основных рабочих суставах борцов вольного стиля. Для подтверждения рабочей гипотезы был проведён педагогический эксперимент в естественных условиях учебного процесса факультативных и секционных занятий по вольной борьбе со студентами. Продолжительность педагогического эксперимента – 8 месяцев. Методика занятий в экспериментальной группе строилась с учётом включения в тренировочный процесс специального комплекса упражнений, поз по методу стретчинга на растягивание основных групп мышц борцов. В результате экспериментального исследования был зафиксирован значительный прирост показателей уровня развития гибкости основных групп мышц в экспериментальной группе по сравнению с контрольной – средняя разница показателей составила 29,5 %.

Ключевые слова: стретчинг, гимнастика, развитие гибкости, студенты технического вуза, вольная борьба, учебный процесс, секционные занятия.

Для цитирования: Развитие гибкости борцов вольного стиля с использованием стретчинга в условиях техни-ческого вуза / З. А. Абиев, С. А. Пушкин, П. Ю. Королев [и др.] // Культура физическая и здоровье. 2022. № 4 (84). С. 47-50. DOI: 1047438-1999-3455_2022_4_47.

Полный текст статьи: fizkultura_2022_v84_N4_47-50.pdf